home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 2

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

Этапы разработки Комплексного прогноза включали: Концепцию, Основные положения и заключительный отчет в 5 томах "Комплексный прогноз развития и размещения производительных сил РФ в условиях рыночной экономики на период до 2000 г. с более детальной проработкой показателей на 1994-1995 годы", а также Краткий доклад по Комплексному прогнозу.

В работе над Комплексным прогнозом принимали участие сотрудники СОПСиЭС (1, III, IV т.), ЦЭНИИ при Минэкономики РФ (II, V и два подраздела I), НЦКТПиЭС (подраздел I тома по транспортному комплексу), а также значительного числа институтов-соисполнителей, представивших схемы развития и размещения различных отраслей народного хозяйства.

В состав проблем Комплексного прогноза - одного из важнейших в системе документов, обосновывающих перспективы развития страны, входит разработка научной базы региональной политики и мер по ее реализации на основе рационального территориального разделения труда, усиление взаимовыгодной межрайонной интеграции, экономически целесообразное развитие и размещение отраслей и отдельных производств, увязанное с приоритетами структурной перестройки и интересами регионов. Комплексный прогноз является единственным исследованием, всесторонне обосновывающим значение и пути укрепления экономических основ российского федерализма, рациональное сочетание общероссийских, республиканских и местных интересов, согласованное и взаимоувязанное решение отраслевых и региональных проблем.

Комплексный прогноз охватывает широкий круг региональных проблем. Он содержит анализ современного состояния экономики регионов, территориальный аспект развития основных отраслей народного хозяйства, демографических и природно-ресурсных предпосылок развития территорий.

Наибольшее внимание уделено прогнозу социально-экономического развития регионов РФ. В качестве объекта прогнозирования выступают, с одной стороны, различные типы экономических районов (опорные, кризисные, самообеспечивающиеся, приграничные и др.), различающиеся как по характеру проблем, так и по средствам их решения, а с другой - все субъекты Федерации. Особо рассматриваются перспективы совершенствования межрегиональных экономических связей и пути развития расселения.

Прогнозы и рекомендации по регионам страны увязаны с развитием и размещением отраслевых комплексов и прогнозом межгосударственных экономических связей.

Особо рассматриваются региональные социальные проблемы и пути их решения в условиях переходов к рынку.

 

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика