home
 

Исследования в области экономики и политики

1993 - 4

14 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

 

 

 

В процессе исследования особое внимание уделено систематизации применяемых в регионах экономических регуляторов, влияющих на стимулирование (сдерживание) развития предпринимательства. Собрана и частично доработана на компьютере информация о возможных сферах предпринимательства в России. Предложен мониторинг предпринимательства, позволивший провести сравнительный анализ развития предпринимательства (по классификационным признакам) и подготовить конкретные предложения в разрезе экономических регионов.

Полученные научные результаты использованы при подготовке программного обеспечения мониторингового анализа состояния и развития предпринимательства в регионах России и внедрены в практику работы заказчика - Отдела государственной поддержки предпринимательства и регулирования деловой активности Минэкономики РФ.

Научно-исследовательская работа выполнена специалистами СОПСиЭС, Госкомитета по антимонопольной политике, специалистами межрегиональных фирм "ЭККОН", "ЭСИОЦентр" и др.

Исследование по проблеме 7.8. "Региональные проблемы развития строительного комплекса в условиях новой инвестиционной политики и изменения форм собственности" (научные руководители - к.э.н. А.Г. Шахназаров, к.э.н. М.Л. Вердникова) представлено разработкой научно-методических вопросов и практических рекомендаций по решению важнейших проблем регионального развития строительного Комплекса в условиях новой инвестиционной политики и изменения форм собственности.

Работа выполнялась в три этапа:

На первом этапе проведен анализ современного состояния капитального строительства и строительного комплекса по регионам РФ в условиях кризиса экономики, многообразия форм собственности, развития рыночных отношений, определены основные факторы, повлекшие резкое снижение объемов строительства.

На втором этапе разработаны методические рекомендации по маркетинговому исследованию рынка строительной продукции, исследованы особенности рынка проектов, подрядных работ, строительных материалов и конструкций. Разработан коммерческий атлас строительного комплекса по краям, областям и субъектам РФ.

На третьем этапе даны предложения по выходу строительного комплекса из кризиса и совершенствованию регулирования инвестиционным процессом в строительном производстве.

Исследование выполнялось силами сотрудников сектора строительного комплекса.

 

 

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика