home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 39

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научный руководитель – д.э.н., проф. Котилко В.В

Краткое изложение темы. Объектом исследования является оценка перспектив сотрудничества России и стран Каспийского региона.

Цель работы – анализ интересов России в Каспийском регионе, разработка предложений по усилению экономических позиций России в экономике государств региона.

В процессе работы выявлены и сгруппированы базовые экономические интересы России,  приоритетные направления взаимного экономического сотрудничества, определены сложившиеся барьеры и ограничения во взаимной торговле России со странами Каспийского региона. Обоснованы подходы к созданию Организации каспийского экономического сотрудничества, проанализированы интересы каспийских государств и особенности их позиций,  оценены экономические интересы внекаспийских стран с позиций экономической безопасности России. Сформулированы цели, задачи, проблемы, приоритеты и интересы сотрудничества в рамках создания ОКЭС; определены перспективные проекты и программы в области многостороннего экономического сотрудничества (по странам и в разрезе сфер экономического взаимодействия).

Оценка экономических интересов и выработка подходов к созданию ОКЭС позволили подготовить предложения по совершенствованию направлений  внешнеэкономической политики РФ в Каспийском регионе, по созданию институциональных механизмов совместного финансирования проектов, использованию механизмов частно-государственного партнерства, межрегионального сотрудничества и поддержке экспорта машинно-технической продукции в страны Каспийского региона

Новизна исследования: полученные  результаты позволяют уточнить и сгруппировать приоритетные экономические интересы России,  обосновать направления внешнеэкономической политики России в Каспийском регионе,  обосновать предложения по продвижению и реализации интересов России на базе новых механизмов сотрудничества.

Научная и практическая значимость работы: анализ экономических  интересов и выявление барьеров в рамках торгово-экономического сотрудничества России со странами Каспийского региона позволяют оценить результативность действующего механизма торгово-экономического сотрудничества РФ и  наметить пути его совершенствования в рамках многостороннего формата в процессе создания ОКЭС.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ при подготовке прогнозных материалов по торгово-экономическому сотрудничеству России со странами СНГ в Каспийском регионе.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика