home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 31

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

В совокупности полученные результаты позволили разработать обобщенные подходы к решению проблем адаптации морской деятельности России к негативным последствиям изменения глобальной финансовой конъюнктуры путем диверсификации источников финансирования межведомственных проектов в области морской деятельности.

Научная новизна обусловлена общим инновационным характером самой работы, нацеливающим на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций. При этом большинство из отечественных технологий, которые предлагается внедрять в рамках выделенных комплексных морехозяйственных проектов, защищены российскими и международными патентами.

Тема «Комплексный анализ и обоснование конкурентоспособных моделей устойчивого развития морской деятельности Российской Федерации в условиях рисков и вызовов глобализации. Разработка предложений по развитию современных форм государственного регулирования и управления морской деятельностью на региональных и функциональных направлениях», работа выполнена в рамках ФЦП «Мировой океан»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.Выполнена по договору с Российским агентством по науке и инновациям.

Содержание темы. Объект исследования – конкурентоспособность морехозяйственного комплекса Российской Федерации, а также проблемы и перспективы ее повышения, в том числе основанные на совершенствовании государственного управления, пространственной оптимизации морехозяйственного потенциала, реализации интересов государства в различных районах Мирового океана и интенсификации международного сотрудничества.

Цель работы заключается в создании научной базы для формирования благоприятных социально-экономических, политических, международных и внешнеэкономических, законодательных и международно-правовых условий изучения, устойчивого освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана Российской Федерацией, а также в научном обосновании обеспечения национальной безопасности страны с морских направлений и роста потенциала приморских регионов. Решение этих задач играет ключевую роль в выполнении НИР в целом, поскольку закладывает фундаментальную, системообразующую основу для продолжения исследований на следующем этапе.

В рамках НИР исследованы проблемы развития морской деятельности, решаемые с применением программно-целевого метода. Применение программно-целевого метода позволило определить последовательности в планировании, реализации и оценке предлагаемых мер по развитию морской деятельности, обеспечить их встраиваемость в долгосрочную государственную экономическую политику,  а также увязать плановые мероприятия с условиями их реализации как финансового, так и организационного характера. Основная работа  в рамках темы  была направлена на поиск инновационных путей совершенствования государственного управления и оптимизации пространственного развития морской деятельности России. Были рассмотрены перспективы и разработаны подходы к созданию системы научно-прогностического обеспечения морепользования на принципах форсайта, к совершенствованию механизма взаимодействия органов исполнительной власти, тяготеющих к вертикально-интегрированной и горизонтальной системам управления, а также к интеграции институтов бизнес-сообщества, научно-исследовательских структур и институтов гражданского общества в систему регулирования и координации развития морской деятельности, в том числе и на принципах аутсорсинга. Кроме того, на основе анализа проблем и конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России намечены основные векторы совершенствования его инновационной политики.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика