home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 33

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Результаты прикладного экономического исследования: комплексный анализ хода реализации ФЦП «Мировой океан» и ее способности обеспечить достижение целей, предусмотренных для начального этапа реализации будущей Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и на более отдаленную перспективу; предложения по корректировке ФЦП «Мировой океан», приведению ее параметров и показателей в соответствие с основными положениями проекта Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу; предложения по совершенствованию оперативного управления и стратегического планирования федеральных целевых программ в целях повышения их вклада в развитие морехозяйственного комплекса Российской Федерации.

Научная новизна – дана комплексная оценка действенности применения программно-целевого метода и иных способов реализации политики Правительства Российской Федерации по развитию морской деятельности

Полученные результаты использованы при формировании отчетного доклада о ходе реализации федеральной целевой программы «Мировой океан» в 2009 году. Подготовленный комплект информационных материалов использован в Центре ЕСИМО РАН/Минэкономразвития России – НКОЦ РАН.

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Формирование и обоснование предложений по разработке системных мер по комплексному развитию морской деятельности на период 2013-2020 годов», шифр П313-17-10

Научный руководитель темы – к.т.н. Коновалов А.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Содержание темы. Объект исследования – морская деятельность Российской Федерации в общесистемном единстве ее различных видов,  а также комплексное развитие на среднесрочный период, основанное на совершенствовании государственного управления, пространственной оптимизации морехозяйственного потенциала реализации интересов государства в различных районах Мирового океана..

Цель прикладного экономического исследования – формирование и обоснование предложений по разработке системных мер по комплексному развитию морской деятельности на период 2013-2020 годов.

В процессе работы был разработан проект системных мер по комплексному развитию морской деятельности на период 2013-2020 годов, определены и научно обоснованы механизмы их реализации, а также ресурсного обеспечения. В целях эффективного осуществления таких мероприятий даны рекомендации по диверсификации источников финансирования, а также обосновано привлечение к их осуществлению внебюджетных инвестиций, в том числе иностранных.

Основные показатели прикладного экономического исследования соответствуют мировому уровню и прошли всестороннюю апробацию. Степень внедрения: результаты исследования нашли свое отражение в проектах Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года,   в проекте государственной программы Российской Федерации «Экономическое и социальное развитие Арктической зоны Российской Федерации на 2011-2020 годы», в стратегиях и программах социально-экономического развития федеральных округов (Южный федеральный округ, Уральский федеральный округ) и приморских субъектов Российской Федерации (Мурманская область, Архангельская область, Камчатский край, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Республика Калмыкия, Ростовская область, Краснодарский край и др.), а также в решениях президиума Государственного совета Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика