home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 37

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Краткое изложение темы. Объектом исследования являются межрегиональное и приграничне сотрудничество России со странами СНГ.

Целью работы является выработка практических мер по использованию потенциала межрегионального и приграничного сотрудничества для укрепления экономических позиций России на пространстве СНГ.

В ходе исследований выполнен анализ современного состояния торгово-экономического сотрудничества России с государствами Содружества, дана оценка нормативно-правовой базы межрегионального и приграничного сотрудничества, выполнен анализ существующих экономических механизмов межрегионального и приграничного сотрудничества, дана оценка конкурентных преимуществ, угроз и рисков в межрегиональном и приграничном сотрудничестве России со странами СНГ; выполнен анализ прямых экономических связей регионов России со странами СНГ и дан прогноз межрегионального и приграничного сотрудничества.

Научная и практическая значимость работы: В результате исследования подготовлены предложения по формированию оптимального межгосударственного регионального рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, реализации совместных инвестиционных проектов, созданию на приграничных территориях особых или специальных экономических зон. Указанные предложения направлены на укрепление региональной составляющей многостороннего экономического взаимодействия России и государств-участников СНГ.

Полученные результаты данной работы будут использованы в работе Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ при подготовке прогнозных материалов по торгово-экономическому сотрудничеству России со странами СНГ.

Полученные результаты имеют научное и прикладное значение и могут служить эффективным ориентиром в практической деятельности.

Тема выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Тема «Оценка перспектив торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией с учетом последних изменений в политической и социально-экономической сферах этих республик» шифр П302-10-10

Научный руководитель – д.т.н., проф. Кривилев В.А.

Краткое изложение темы. Объектом исследования являются торгово-экономические интересы России в сотрудничестве с Республиками Абхазия и Южная Осетия.

Целью работы является оценка перспектив торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с Абхазией и Южной Осетией и предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и механизма торгово-экономического взаимодействия России с Республиками Абхазия и Южная Осетия с учетом последних изменений в политической  и социально-экономической сферах этих республик.

В работе проанализированы состояния экономик Республик Абхазия и Южная Осетия; дан прогноз социально-экономического сотрудничества России с Республикой Абхазия на 2010-2012 годы





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика