home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 35

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

При сборе материалов для ФГУНПП «Севморгео» особое внимание уделялось пер­спективным разработкам полезных ископаемых в Арктике, в том числе в Баренцевом, Белом и Северном морях, в акватории Обской губы и на шельфе Карского моря, на побережье по­луострова Ямал и т.д., а также текущим результатам реализации проектов на шельфе Саха­лина. Приводились наиболее значимые данные о деятельности ведущих российских компаний (таких, как Газпром. Роснефть, Лукойл и других) в области разработки месторождений полезных ископаемых на шельфе и в прибрежных морских районах, транспортировки нефти и газа, факты сотрудничества российских компаний с компаниями других государств в освоении ресурсов на шельфах морей, принадлежащих этим государствам. Давалась информация о важнейших проектах разработки перспективных месторождений, расположенных на шельфе, и транспортировки нефти и газа. Рассматривалась деятельность иностранных компаний в области геологоразведки, разработки шельфовых и прибрежных месторождений, транспортировки ресурсов.

Дискретность разработки обзора составляла две недели. Обработка и анализ посту­пившей информации, формирование окончательного варианта обзора и его редактирование производились весь период.

Научная новизна темы обеспечена анализом, обобщением и систематизацией посту­пающей информации в реальном масштабе времени, применительно к актуальным задачам федеральных органов исполнительной власти, поставленным Морской коллегией при Прави­тельстве Российской Федерации.

Полученные результаты использованы ФГУНПП «Севморгео» в практической работе при выполнении ОКР в интересах Минприроды России.

Тема «Разработка предложений о порядке осуществления в Минобороны России полномочий по координации развития и использования прибрежно-береговой инфраструктуры военного и двойного (военного и гражданского) назначения»

Научный руководитель темы – д.в.н. Синецкий В.П.. Выполнена по договору с Минобороны России.

Содержание работы.

Анализ состояния национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана с применением методологии системной разработки проблем морской деятельности в 2009г.

Обоснование предложений о порядке взаимодействия Минобороны России с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по вопросам развития и совместному использованию прибрежно-береговой инфраструктуры военного и двойного назначения.

Комплексная оценка состояния национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана с применением методологии системной разработки проблем морской деятельности в 2009 г.

Разработка проекта доклада Президенту Российской Федерации о комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации за 2009 г. и предложений по ее обеспечению.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика