home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 30

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Приведен анализ физико-механических характеристик строительных материалов на основе серного вяжущего (по типам) и их сравнение с традиционными материалами, оценка их конкурентных преимуществ, сравнительная оценка известных отечественных и зарубежных технологий производства серополимербетона и сероасфальта.

Представлены оценка и перспективы освоения потенциальных ресурсов технической серы в субъектах РФ, в том числе ее промышленных запасов на основных сероводородсодержащих месторождениях углеводородов, в первую очередь на территории Оренбургской и Астраханской областей.

Дан прогноз объемов производства строительных и дорожно-строительных материалов на основе серного вяжущего по регионам (по видам продукции).

Разработаны предложения и рекомендации по кластерным схемам организации производств строительных и дорожно-строительных материалов на основе серного вяжущего с учетом мирового опыта.

Проведена оценка стоимостных показателей производства, хранения и транспортировки технической серы, производства рабочих смесей серополимербетонов и сероасфальтов, анализ чувствительности (эластичности) основных источников сырья на основе оценки себестоимости производства.

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана

В рамках этого направления выполнено 7 тем.

По ФЦП Мировой океан – 3 темы

Тема «Обоснование предложений по приоритетным направлениям развития морской деятельности России и межведомственным морехозяйственным проектам, в том числе осуществляемым на принципах государственно-частного партнерства», шифр 1907-17-09

Научный руководитель темы – к.т.н. Коновалов А.М.Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Объект исследования – инвестиционное проектирование долгосрочного развития морской деятельности России, основанное на совершенствовании государственного управления, пространственной оптимизации морехозяйственного потенциала, а также реализации интересов государства в различных районах Мирового океана и интенсификации международного сотрудничества.

Цель НИР – разработка научно обоснованных предложений по приоритетным межведомственным проектам, в том числе осуществляемым на принципах государственно-частного партнерства, а также по привлечению к их реализации внебюджетных инвестиций.

Настоящая работа содержит результаты второго (заключительного) этапа НИР, а также обобщает исследования, проведенные в 2009-2010 годах. На втором этапе работы (2010 год) был актуализирован сформированный в 2009 году Консолидированный информационный банк межведомственных проектов государственно-частного партнерства в области морской деятельности для размещения его в сети Интернет на портале Минэкономразвития России. В интересах их эффективного осуществления разработаны предложения по диверсификации источников финансирования комплексных морехозяйственных проектов (КМП), а также обосновано привлечение к их реализации внебюджетных инвестиций для разделения рисков. Подготовлены практические рекомендации по реализации выбранных КМП на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП) с привлечением потенциала государственных институтов развития, а также банковских, страховых и других финансовых структур. Даны практические предложения по развитию нормативной правовой базы, направленной на регулирование механизмов ГЧП в морской деятельности России. Определены критерии комплексной оценки реализации КМП как катализаторов пространственного развития России и устойчивого социально-экономических роста ее приморских регионов, а на этой основе сформирован проект типовой методики отбора проектов в области морской деятельности для реализации на принципах ГЧП в целях комплексного развития приморских территорий. Научно обоснованы и сформированы требования к созданию и совершенствованию системы форсайт-прогнозирования инновационного развития морской деятельности России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика