home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 32

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научная новизна темы обусловлена общим инновационным характером самого исследования, нацеливающего на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных новаций.

Научные результаты, полученные в ходе проведения настоящей НИР, имеют прикладной характер и востребованы Администрацией Президента Российской Федерации, Советом Безопасности Российской Федерации, Морской коллегий при Правительстве Российской Федерации и ее организационными структурами, заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, связанными с разработкой и реализацией морской политики России, финансовыми и промышленными структурами, страховыми компаниями и научным сообществом.  Результаты, полученные в рамках выполнения настоящей НИР, могут быть использованы при разработке концептуальных предложений по составу и содержанию проекта государственной программы комплексного развития морской деятельности, преемственной к федеральной целевой программе "Мировой океан".

Тема «Разработка предложений по основным направлениям повышения результативности применения программно-целевых методов для решения стратегических задач морской деятельности России», шифр П312-17-10

Научный руководитель – Федоренко Н.М.

Содержание темы. Объектом исследований являются применение и развитие программно-целевого метода  в морехозяйственном комплексе России.

Цель исследования: определение основных направлений повышения результативности применения программно-целевого метода для развития морехозяйственного комплекса страны в целях решения ключевых среднесрочных и долгосрочных задач  социально-экономического развития России.

В рамках работы проведен анализ реализации ФЦП «Мировой океан» в 2009 году,  оценены соответствие достигнутых результатов показателям утвержденной программы  и их роль для достижения целей этой программы. Дана оценка ФЦП «Мировой океан» для достижения целей и задач, предусмотренных проектом Стратегии  развития морской деятельности до 2020 года и на более отдаленную перспективу. Подготовлены предварительные предложения по внесению в эту программу изменений, обеспечивающих увязку таких документов.

Подготовлены предложения по совершенствованию механизма оперативного управления федеральной целевой программой в целях достижения запланированных показателей и повышения результативности использования бюджетных расходов на основе итогов ежеквартального мониторинга ФЦП «Мировой океан» в 2010 году. Определен состав дополнительных мер и мероприятий, способствующих достижению целевых показателей утвержденной программы и направленных на комплексное развитие морской деятельности в соответствии с основными направлениями морской национальной политики. Подготовлен комплект информационных материалов, включающих нормативные правовые документы, директивные и методические материалы, для предоставления в Центр ЕСИМО РАН/Минэкономразвития России – НКОЦ РАН.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика