home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 40

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

ЧАСТЬ III. Научно-организационная деятельность

3.1. Деятельность Ученого совета СОПС и диссертационных спецсоветов

  1. В течение года было проведено 1 заседание Ученого совета СОПС: выдвижение кандидатуры на замещение вакантной должности председателя СОПС.

Основные результаты научных исследований рассматривались на секциях Ученого совета. Секция «Прогнозирование развития регионов и региональная политика России» в 2010 году заседаний не проводила. Секция «Проблемы природопользования и экологии» было провела 5 заседаний: обсуждались результаты исследования по плановым темам и отзыв ведущей организации на кандидатскую диссертацию. Секция «Проблемы СНГ и внешнеэкономической деятельности регионов» провела 5 заседаний, на которых обсуждались результаты проведения прикладных экономических исследований (по 4 работам, заказчик Минэкономразвития России, НИ и ПИ Генплана города Москвы), обсуждался отзыв ведущей организации на докторскую диссертацию. Секцией «Комплексные проекты и программы» на 5 заседаниях было проведено избрание по конкурсу на должность старшего и младшего научных работников, предварительное обсуждение кандидатских диссертационных работ.

На базе СОПС действуют 2 специализированных докторских совета: Д 227.004.02 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и Д27.004.001 по специальности08.00.14 «Мировая экономика». Оба совета лицензированы.

За прошедший год в них прошли защиты 4 кандидатских  и 2 докторских диссертации.

3.2. Сведения о тематике научных исследований

3.3. Сведения о численности научных работников в СОПС

В 2010 г. в штатной структуре СОПС создано Отделение по проблемам экономической интеграции на постсоветском пространстве, объединившее Центр исследований экономических проблем СНГ и Отдел региональных проблем агропромышленного комплекса. Утверждена новая штатная структура Центра инвестиционного и экономического сотрудничества России и Китая в составе двух отделов. В Отделении комплексных программ и проектов создан Отдел координации международной деятельности. На конец года в СОПС функционируют 4 отделения, Якутский филиал, 22 самостоятельных научных подразделения: 6 отделов и 16 центров, а также 4 научно-вспомогательных подразделения. Административно-управленческий персонал представлен 7 отделами, 3 службы обеспечивают охрану и инженерно-хозяйственное обслуживание организации.

Общая численность работающих в СОПС на конец 2010 г. составила 311 человек, в том числе 240 научных сотрудников, из них: 2 члена-корреспондента РАН, 24 докторов наук (из них 17 имеют ученое звание профессора), 50 кандидатов наук. Звания действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов различных общественных академий имеют 43 сотрудника. Средний возраст сотрудников СОПС на конец 2010 г. составил 48,1  лет, докторов наук – 60 лет, кандидатов наук – 56 лет.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика