home
 

Исследования в области экономики и политики

2010 - 29

17 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Кроме того, принятый в 2006 г. новый Лесной кодекс определил формирование децентрализованной системы управления в сфере лесных отношений, передачу полномочий в сфере управления лесным хозяйством органам государственной власти субъектов РФ, а также повышение их ответственности за рациональное использование лесов. В этой связи необходимо создание условий для эффективного осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных им полномочий в области лесных отношений.

События лета 2010 года, которые характеризуются аномальной жарой и лесными пожарами, еще более остро ставят вопросы развития методических подходов к оценке эффективности и совершенствованию управления лесами.

Объектом исследования в рамках данной работы является состояние государственного управления лесами. Основной целью работы является научно-методическое обоснование применения программно-целевых методов в лесном хозяйстве. В рамках исследования были решены следующие задачи:

- дан анализ действующей нормативно-правовой базы по разработке, реализации и оценке эффективности государственных программ Российской Федерации, федеральных и ведомственных целевых программ;

- дан анализ системы показателей оценки деятельности субъектов Российской Федерации по управлению лесами и предложений по ее совершенствованию;

- дан анализ зарубежного опыта управления лесами, разработки и реализации программ в этой области;

- разработаны предложения по научному обоснованию соответствия решаемой проблемы и целей государственной программы развития лесного хозяйства приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации, а также обоснованию целесообразности решения проблем лесного хозяйства программно-целевым методом.

На основе указанных исследований сформулирован вывод о том, что уникальный по мировым масштабам ресурсный и экологический потенциал лесного фонда России, большая длительность цикла воспроизводства лесов, а также сроков создания транспортной инфраструктуры лесного комплекса и мощностей по лесопереработке, взаимозависимость темпов и пропорций развития лесного хозяйства и лесной промышленности, определяют необходимость создания эффективного инструмента государственного управления лесным хозяйством, которым может стать государственная программа развития лесного хозяйства России.

Тема «Технико-экономическая оценка эффектов от создания и развития подотрасли промышленности строительных и дорожно-строительных материалов на основе технической серы на период до 2030 г.», договор №259СК

Научный руководитель – Разбегин В.Н.  Выполнена по договору с OOO «КЭИС РК».

Работа, переходящая на 2011 год

Представлен научно-аналитический обзор состояния проблемы утилизации в промышленном, гражданском и дорожном строительстве серы технической, производимой газодобывающими, нефте-, газоперерабатывающими и металлургическими предприятиями.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика