home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 39

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Полученные результаты будут использованы заказчиком при подготовке научного отчета «Разработать систему информационно-аналитического сопровождения морских геологоразведочных работ».

Тема «Проект программы развития Баренцевоморской прибрежной зоны Мурманской области»

Научный руководитель – к.э.н. Раненко В.В. Выполнена по заказу Правительства Мурманской области.

В ходе исследования уточнены оценки состояния и тенденции развития основных отраслей экономики Мурманской прибрежной зоны, подготовлены предложения по решению демографических проблем и по повышению качества жизни населения прибрежной зоны; разработаны рекомендации для улучшения экологической ситуации и прироохраны в прибрежной зоне; проведен анализ процессов формирования международных условий развития и функционирования морской деятельности в прибрежной зоне Баренцева моря. Проведен анализ планирования и исполнения муниципальных бюджетов и межобластных отношений, касающихся прибрежной зоны Мурманской области; распределения полномочий органов власти, общественных организаций и бизнеса в управлении социально-экономическим развитием прибрежной зоны. Подготовлены предложения по совершенствованию законодательного и нормативно-правового обеспечения развития и деятельности прибрежной зоны.

Научная новизна: отработка модельного проекта по региональному развитию морепромышленного комплекса.

Результаты НИР будут использованы при подготовке программы развития Баренцевоморской прибрежной зоны Мурманской области.

Тема «Доработка концепции и проекта федерального закона «О Северном морском пути» с учетом анализа замечаний, поступающих от членов Партнерства, а также современных тенденций в развитии применимого права; подготовка аналитических ответов на наиболее репрезентативные замечания»

Научный руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Некоммерческого Партнерства по координации использования Северного морского пути.

В отчете: доработаны концепция и проект федерального закона «О Северном морском пути» с учетом комплексного анализа замечаний, поступающих от членов Партнерства, а также современных тенденций в развитии применимого права; подготовлены аналитические ответы на наиболее репрезентативные замечания.

Результаты работы реализованы Заказчиком, переданы в Минтранс России для внесения на рассмотрение в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О Северном морском пути».





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика