home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 37

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Результаты исследования будут использованы при совершенствовании управления обеспечением национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана и комплексному развитию морской деятельности.

Тема «Проблемы формирования правового режима морских пространств вокруг Шпицбергена»

Научные руководители: – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К., д.ю.н., проф. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Федерального агентства по науке и инновациям.

Основной целью работы является исследование причин и мотивов эскалации конфликтных отношений Норвегии с Россией, Исландией, Испанией, некоторыми другими странами по поводу присутствия в морских районах вокруг Шпицбергена. В процессе выполнения НИР были выявлены причины и характер происходящих и предстоящих изменений режима вод и шельфа архипелага Шпицберген. Проведен анализ положений Парижского договора 1920 г. и современного международного морского права. Определен объем и сферы действия «природоресурсных» прав России и других государств-участников по Договору о Шпицбергене 1920 г. с учетом генезиса российско-норвежских отношений от Соглашения  между Россией и Швецией-Норвегией 1872 г. до 2005 г. включительно. Определена правомерность с точки зрения Договора 1920 г. и современного международного права  заявленных притязаний Норвегией на районы континентального шельфа, примыкающие к архипелагу. Проанализированы экономические и политические последствия таких притязаний.

Новизна исследования - по результатам работы разработаны предложения по защите соответствующих интересов России на архипелаге и в окружающих его акваториях открытого моря.

Результаты исследования доведены до сведения Администрации Президента Российской Федерации и Совета Безопасности. Часть материалов этого отчета опубликованы в специальном выпуске «Шпицберген: правовой режим прилегающих морских районов» серии «Теория и практика морской деятельности».

Тема «Создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане. Проекты 1, 5, 6»

Руководитель НИР – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу ВНИИГМИ-МЦД Росгидромета.

Разработка требований к комплексному информационному обеспечению и элементов информационных ресурсов и автоматизированного рабочего места (АРМ) пользователя ЕСИМО для обеспечения работы Морской коллегии (АРМ «Морская коллегия». В процессе работы разработаны Концепция развития компонент ЕСИМО для обеспечения деятельности Морской коллегии и АРМ «Морская коллегия до 2010 г.; стандарты сопряжения АРМ «Морская коллегия» с Интернет-порталом «Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации» и внутриведомственными информационными системами; методика построения лингвистических средств ЕСИМО; проведен анализ состояния и перспектив развития ведомственных информационных систем и сетей в области обстановки в Мировом океане.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика