home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 35

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Основная цель разработки темы – оптимизация процессов развития и повышение эффективности морской деятельности в приморских зонах и океанических районах в среднесрочных и долговременных периодах. В процессе исследования проведен системный анализ морской деятельности российской Федерации, на основе которого подготовлены предложения, обеспечивающие ее эффективность. Подготовлены обобщенные требования к формированию проектов, мероприятий и направлений реализации ФЦП «Мировой океан» до 2020 г., обеспечивающих повышение эффективности развития морской деятельности России и их влияния на достижение стратегических целей, определенных Концепцией национальной безопасности Российской Федерации и Морской доктриной Российской Федерации. Осуществлены комплексные оценки влияния процессов формирования международных условий морской деятельности и процессов формирования частно-государственного партнерства за рубежом на характер перспективного освоения ресурсов и пространств Мирового океана. Составлен прогнозно-аналитический обзор мировой морской деятельности с краткой характеристикой основных тенденций в морской политике ведущих морских держав и оценкой их последствий для Российской Федерации. Подготовлен комплексный анализ доктринальных, концептуальных, стратегических и программных документов, определяющих развитие основных видов морской деятельности России. Разработаны важнейшие стратегические направления развития морепользования России на основе имеющихся прогнозов социально-экономического развития страны и с учетом положений Морской доктрины, а также концептуальных и других прогнозных документов, подготовленных федеральными органами исполнительной власти и одобренных (утвержденных) Правительством РФ.. Сформированы общие подходы эффективной системы государственного регулирования эксплуатации ресурсов и пространств Мирового океана, находящиеся под национальной юрисдикции. Отработан замысел формирования проекта Стратегии развития морской деятельности до 2020 г. и в более отдаленной перспективе, одобренный Морской коллегией 19 декабря 2006 г.

Научная новизна исследования заключается в комплексности и системности анализа состояния и эффективности морской деятельности России в среднесрочном периоде, а также в определении  стратегических целей ее развития.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования будут использованы для обоснования и подготовки соответствующих решений по вопросам развития морской деятельности Минэкономразвития России и Минобрнауки России. По целому ряду материалов исследований подготовлен специальный выпуск в серии «Теория и практика морской деятельности» (выпуск 9 «Стратегия: импульсы к разработке»).

Тема «Системный проект по научному и информационно-аналитическому сопровождению деятельности Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.Выполнена по заказу Федерального агентства по науке и инновациям.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика