home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 38

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Результаты исследования будут использованы при выполнении проектирования и установки автоматизированного рабочего места и центра ЕСИМО «Морская коллегия».

Тема «Разработка проекта концепции развития интернет-портала Морской коллегии при правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу Федерального агентства по информационным технологиям.

Проведен анализ существующего нормативно-правового обеспечения, регламентирующего развитие и функционирование интернет-портала «Морская коллегия», изучены вопросы интеграции открытых информационных систем в области морской деятельности. Разработаны предложения по развитию информационно-технологической инфраструктуры интернет-портала. Разработаны увязанные с ним шаблоны документов для обеспечения взаимодействия между участниками морской деятельности. Разработаны проекты типовых регламентов информационного взаимодействия с поставщиками и потребителями информационных материалов для интернет-портала (унифицированные перечни данных, структуры, форматов и кодификаторов). Проведен анализ концептуальных и методических основ разработки лингвистических средств, определен характер тематической области, отраженную в лингвистических средствах. Разработан проект финансово-экономического обоснования развития и функционирования интернет-портала. Проведены исследования по его информационной безопасности, включая исследования возможных действий нарушителя и угроз информационной безопасности, разработку технических предложений по обеспечению информационной безопасности интернет-портала.

Научная новизна: определены и теоретически обоснованы концептуальные положения научно-информационного обеспечения Морской коллегии на основе применения современных электронных средств автоматизации и систем связи.

Результаты НИР: проект Концепции развития интернет-портала «Морская коллегия при Правительстве Российской Федерации» до 2012 г., одобренный на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ 19 декабря 2006 г.

Тема «Подготовка информационных материалов по морской деятельности МПР России на основе обзора средств массовой информации за 2006 г.»

Научный руководитель – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу ФГУНПП «Севморгео».

Содержание темы - разработка вопросов информационного обеспечения. В процессе разработки темы проводился сбор, систематическое обобщение и анализ данных о морской деятельности в сфере компетенции МПР России, в т.ч.: по масштабам; предприятиям, подведомственным МПР, акционерным, частным и пр.; по видам деятельности - сейсморазведка, гравиметрия, магниторазведка, электроразведка и пр., по дистанционным методам - морская геофизика, аэрогеофизика, прямым геологическим методам – опробование (бурение, пробоотбор); по регионам (районам) – Мировой океан, шельф, реки, озера, губы и пр.; по этапам – полевые, камеральные, аналитические, подготовительные и пр.; по целям и задачам: производственные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-методические и пр. На базе анализа  подготовлены информационные обзоры по морской деятельности МПР России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика