home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 30

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Новизна исследования.

Предложена модель ГИС ПЭТ и разработана её архитектура. Разработаны предложения по организации хранения данных и безопасности системы ГИС ПЭТ.

Научная и практическая значимость работы:

  • научно обоснованы и разработаны целевые базовые показатели для экспертной оценки средств по ликвидации последствий преднамеренных воздействий на окружающую среду.
  • обоснованы и разработаны базовые показатели для оценки эффективности технологий и проектов для ликвидации последствий преднамеренных воздействий на окружающую среду.
  • предложена эколого-экономическая оценка технологий и проектов для ликвидации последствий преднамеренных воздействий на окружающую среду.
  • предложена оценка экономической эффективности ликвидации последствий через величину предотвращенного экологического ущерба.

Полученные результаты будут использованы Департаментом международного сотрудничества Министерства природных ресурсов Российской Федерации для разработки информационно-аналитического обеспечения создания системы защиты окружающей среды от преднамеренных негативных воздействий для использования в рамках программы Совета «Россия-НАТО».

Тема «Оценка влияния экологического фактора на динамику ВВП», шифр 3.08.4

Научный руководитель – д.э.н., проф. Чепурных Н.В.Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Проведен анализ данных статистики ОЭСР, аналитических отчетов, аналитической информации Росстата, Евростата, исследовательских организаций группы Всемирного банка по экологическим факторам. На базе этой информации разработан набор критериев экологического регулирования, позволяющих проводить межстрановые сравнения. Сформирована база эколого-экономических данных по странам ОЭСР. Проведена визуализация сопоставительного анализа девятнадцати стран ОЭСР по критериям, характеризующим эффективность использования природных ресурсов, степени негативного воздействия на окружающую среду.

Выявлены методы экологического регулирования, используемые в странах ОЭСР. Проведена систематизация и оценка методов и механизмов природоохранного регулирования для ряда стран ОЭСР (Германия, Норвегия и др.). Для последующей программной обработки данных, используемые системы методов были закодированы в виде бинарного вектора.

Для проведения количественного анализа воздействия критериев экологического регулирования на валовой внутренний продукт, был разработан функциональный макет модели воздействия критериев экологического регулирования на ВВП (общая схема моделирования), выбраны модели и методы реализации каждого шага разработанной схемы, сформирована и отлажена компьютерная программа для выполнения необходимых расчетов. Программа включает корреляционный анализ используемых критериев, группировку стран ОЭСР на базе теории автоматического классифицирования, построения многофакторных моделей. Это позволило провести оценку механизмов и степени влияния факторов экологического регулирования на ВВП для указанных стран. В результате расчетов была построена база данных моделей для оценки ВВП в привязке к конкретным системам методов экологического регулирования с выделением базовых методов.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика