home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 36

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Целью данной НИР являлось научное и информационно-аналитическое сопровождение деятельности Морской коллегии при Правительстве РФ в соответствии с планами ее работы. В процессе работы над темой проводился сбор, обобщение и анализ данных органов исполнительной власти и органов власти приморских субъектов Федерации по реализации Морской доктрины РФ на период до 2020 г., подготовлены информационно-аналитические материалы и научно-обоснованные рекомендации для членов Морской коллегии по проблемам: направления деятельности по созданию экономических условий для обновления российского флота, развития судостроительной промышленности и формирования Единой кораблестроительной программы; состояние системы навигационно-гидрографического обеспечения морской деятельности и меры по ее совершенствованию; проект Концепции развития глубоководных сил и средств России на период до 2021 г.; о совершенствовании порядка строительства, открытия, функционирования, реконструкции, закрытия и ликвидации морских (речных) портов; о техническом и технологическом обеспечении изучения минеральных и энергетических ресурсов континентального шельфа России и Международного района морского дна; о мерах по созданию скоростного грузопассажирского флота многоцелевого назначения на базе судов-катамаранов. Подготовлены и размещены на официальном сайте Правительства РФ материалы Морской коллегии. Разработан проект доклада Президенту РФ об итогах работы Морской коллегии за 2006 г.

Научная новизна – разработаны и обоснованы предложения по системе мер для обеспечения государственных интересов России на море.

Результаты, полученные в ходе проведения научного исследования одобрены на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ 19 декабря 2006 г., кроме того, они были использованы при подготовке заседаний Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, доклада Президенту Российской Федерации по комплексной оценке состояния национальной безопасности в области морской деятельности Российской Федерации в 2006 г., а также  при разработке проекта плана работы Морской коллегии на 2007 г. По материалам подготовки еженедельных обзоров, представляемых руководству Морской коллегии, выпущен компакт-диск, врученный всем членам Морской коллегии на ее заседании 19 декабря 2006 г.

Тема «Исследование и разработка методологии создания системных проектов по проблемам национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана»

Руководитель темы – д.в.н. Синецкий В.П. Выполнена по заказу Минобороны России.

Разработаны  рекомендации по совершенствованию государственного управления морской деятельностью РФ на функциональных направлениях национальной морской политики. Проанализировано состояние морской деятельности страны на функциональных направлениях и выявлены наиболее крупные и актуальные проблемы. Проведена комплексная оценка состояния национальной безопасности в области морской деятельности в 2005 г. и разработаны предложения по ее обеспечению.

Научная новизна: отработан научно-теоретический аппарат комплексного анализа и обоснована система факторов, определяющих многоцелевое развитие основных видов морской деятельности.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика