home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 34

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Полученные результаты будут использованы  Минэкономразвития России при формировании основных проектов, намечаемый к реализации на третьем этапе ФЦП «Мировой океан» в 2008-2012 гг.

Тема «Разработка конкретных предложений по повышению эффективности морского законодательства», шифр 18.17.1

Научный руководитель темы – д.ю.н. Вылегжанин А.Н. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В рамках выполненной работы: выявлены концептуальные подходы к решению проблем совершенствования законодательных основ государственного управления морской деятельностью в связи с поручениями Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Разработаны предложения по правовой основе решения проблем, которые имеют первоочередное значение для морской деятельности России на направлениях, обозначенных в Морской доктрине на период до 2020 года. Даны предложения по правовому обеспечению природоресурсных интересов России на Шпицбергене. Проведен мониторинг арктического законодательства соседних с Россией государств и разработка, с учетом этого, современной законодательной основы использования, в том числе иностранными грузоперевозчиками, Северного морского пути. Разработаны концептуальные подходы к законодательным мерам защиты морской среды, включая предложения по российскому законодательству об особо охраняемых морских районах.

Эффективность НИР обусловлена нацеленностью сформулированных конкретных предложений на законопроектные инновации, на повышение эффективности государственного администрирования в морском секторе экономики России. Концептуальное обоснование предложений, сформулированных в НИР, находятся в русле экономической стратегии и социальной программы страны. Реализация результатов НИР позволяет качественно усовершенствовать, при сочетании общесистемного и конкретного подходов, правовой механизм регулирования морской деятельности, а последнее, в свою очередь, повысит экономические и финансовые показатели отечественного морепользования, особенно, в части деятельности на континентальном шельфе и привлечения инвестиций в морской рекреационный сектор экономики по результатам исполнения будущего федерального закона «О защите морской среды».

Тема «Оптимизация отношений пользователей различными природными ресурсами прибрежных зон морей Российской Федерации и анализ эффективности морской деятельности страны»

Научный руководитель темы – д.э.н., проф. Войтоловский Г.К.Выполнена по заказу Федерального агентства по науке и инновациям.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика