home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 40

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Направление IV. Экономические взаимоотношения России и стран СНГ

В рамках направления выполнено 2 научные темы.

Тема «Миграционная политика государств-участников Единого экономического пространства» (шифр 3.10.6).

Научный руководитель – д.э.н., проф. В.А. Вашанов, отв. исп.: к.э.н. В.И. Удод. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Предложения по совершенствованию миграционной политики разработаны, исходя из положений базовых документов по формированию ЕЭП. Основное внимание уделено подготовке предложений по реализации соглашений в рамках ЕЭП в области движения рабочей силы, создания общего рынка труда, выработке согласованной политики по защите национальных рынков труда от нелегальной миграции.

В процессе исследований учтены основные положения Соглашения и Концепции по формированию ЕЭП, Комплекса мер по формированию ЕЭП. В работе использована система нормативно-правовых, отчетно-статистических, прогнозно-оценочных материалов в области миграционной политики и миграционного сотрудничества государств-участников ЕЭП, материалы национальных статистических и миграционных служб, Минэкономразвития России, Исполкома СНГ, научно-исследовательских организаций.

Новизна исследования заключается в том, что впервые даны предложения по совершенствованию миграционной политики государств-участников ЕЭП в контексте с комплексной оценкой обеспечения правового статуса трудящихся мигрантов и членов их семей, регулирования трудовой миграции, защиты национальных рынков труда от нелегальной трудовой миграции из третьих стран, развития и согласования миграционного законодательства государств-участников ЕЭП и соответствие его с нормами международного права и законодательствами ЕС.

Научная и практическая значимость работы

Выполнена оценка демографической ситуации в государствах-участниках ЕЭП, проведен анализ динамики миграционных процессов и миграционной ситуации, дана оценка миграционного законодательства в странах ЕЭП, разработаны предложения по согласованию миграционной политики и миграционного законодательства, направленные на обеспечение свободного передвижения рабочей силы, правового статуса трудящихся мигрантов и членов их семей, защиту национальных рынков труда от нелегальной трудовой миграции из третьих стран.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика