home
 

Исследования в области экономики и политики

2006 - 33

16 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

Научная новизна – предложения по формированию системы основных направлений третьего этапа ФЦП «Мировой океан». На основе выбранных интегральных показателей и индикаторов определен механизм формирования теории развития морской деятельности Рекомендации по совершенствованию управления реализацией ФЦП «Мировой океан» для повышения ее эффективности по обеспечению развития морской деятельностью.

Полученные результаты учтены Морской коллегией при Правительстве Российской Федерации, что отражено в протоколе заседания 19 декабря 2006 г. и предложены к использованию  Минэкономразвития России при формировании основных направлений третьего этапа ФЦП «Мировой океан».

Тема «Подготовка предложений по совершенствованию механизма управления и контроля хода реализации ФЦП «Мировой океан», шифр 18.17.6

Руководитель темы – Федоренко Н.М. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

Проведена инвентаризация хода выполнения проектов и мероприятий подпрограмм ФЦП «Мировой океан» в 2003-2005 гг. и подготовлены предложения по устранению выявленных недостатков. Проанализированы итоги реализации Концепции федеральной целевой программы «Мировой океан» на I и II этапах ее реализации. Рассмотрены процессы формирования международных условий морской деятельности и их влияния на характер освоения ресурсов и пространств Мирового океана (зарубежные страны, международные организации, устойчивое развитие, глобализация). Выделена прогрессивная зарубежная практика освоения ресурсов и пространств Мирового океана. Обобщены результаты сравнительного анализа морской политики зарубежных стран и с учетом их позитивного опыта подготовлена оценка потенциальных возможностей развития российской морской деятельности на период до 2015 г. и в более отдаленной перспективе. Разработаны основные подходы, конкретные проекты и мероприятия для включения в состав III этапа ФЦП «Мировой океан», а также к формированию стратегии морской деятельности страны на основе основных положений Морской доктрины российской Федерации на период до 2020 г. и с учетом ее влияния на развитие всех составляющих морской деятельности России на функциональных и региональных направлениях. Определены основные подходы к формированию долговременного плана действий, обеспечивающего Российской Федерации статус ведущей морской державы. Разработаны предложения по внесению дополнений и изменений в Концепцию ФЦП «Мировой океан», в части реализации Программы. Подготовлены рекомендации по уточнению целей и задач подпрограмм ФЦП «Мировой океан» на III этапе реализации; предложения по приоритетным направлениям реализации ФЦП «Мировой океан», обеспечивающим внедрение проектов и мероприятий для получения общественно значимых результатов с учетом основных задач социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу.

Научная новизна – разработка механизма мониторинга реализации ФЦП «Мировой океан» и ее подпрограмм, для повышения эффективности реализации приоритетных проектов и мероприятий, способствующих развитию морской деятельности России в соответствии с целями, определенными Морской доктриной на период до 2020 г.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика