home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 19

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

В работе проанализировано существующее положение использования государственных инвестиций в жилищную сферу с учетом формирования федерального бюджета, важнейших программ и подпрограмм федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

Анализируется нормативная база реализации социальных гарантий граждан в области обеспечения бесплатным жильем.

Проведена оценка формирования первичного и вторичного рынков жилья, капитальных вложений. Даны рекомендации по их регулированию в целях преодоления монопольных цен. Обосновываются предложения по территориальному распределению государственных инвестиций в жилищную сферу с учетом состояния рынков жилья и удельной стоимости строительства жилых домов.

На основе проведенного анализа разработаны предложения по совершенствованию форм и методов государственной инвестиционной политики в жилищной сфере и повышению эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование федеральных программ обеспечения граждан жильем.

Новизна работы заключается в определении основных проблем, факторов и путей повышения эффективности государственных капитальных вложений в жилищную сферу.

Тема «Анализ современного состояния основных энергопотребляющих отраслей народного хозяйства по регионам России»

Руководитель темы –  В.И. Костюков.

В работе исследуются территориальные различия и специфика отдельных регионов России, непосредственно оказывающие воздействия как на территориальные пропорции основных макроэкономических показателей и условия энергоснабжения различных частей страны, так и на развитие топливно-энергетического комплекса. Анализируются причины, в том числе - экспортная ориентация промышленности этих регионов, позволившие поддерживать производство в сырьевых отраслях – добыче нефти и газа, цветной и черной металлургии, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, переработке нефти, нефтехимии; а также причины усиления дефицитности регионов, общей разбалансированность работы Единой энергоэлектрической системы в целом и региональных АО-энерго в условиях неотлаженности функционирования Федерального оптового рынка электроэнергии.

Тема «Рекомендации по эффективному использованию объектов недвижимости, находящихся в государственной (федеральной или субъектов РФ) и муниципальной собственности»

Руководитель темы –  к.э.н. Г.А. Мартынов. Выполнена по заказу Правительства Московской области.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика