home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 13

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу  Северо-восточный комплексный НИИ ДВО РАН.

В работе сформулированы основные принципы социально-экономического развития северных территорий, обозначены цели  и задачи государственной северной политики, проанализировано состояние Федеральной законодательной базы по северным территориям, даны рекомендации по усовершенствованию нормативно-правовой базы.

Тема «Разработка концепции взаимодействия Министерства путей сообщения России и железных дорог с субъектами Российской Федерации и программы совершенствования взаимоотношений с регионами на среднесрочный период»

Научный руководитель –  В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу МПС РФ.

В работе проанализированы состояние и основные проблемы взаимодействия МПС с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, существующая законодательная база, правовые  акты федерального, регионального и муниципального уровня, существующие на практике соглашения между МПС и регионами.

С этой целью осуществлялся мониторинг законодательства, как на федеральном уровне, так и по всем регионам, имеющим отношения с МПС, а так же сбор, систематизация и анализ соглашений, действующих между МПС и регионами по различным направлениям.

На основе накопленного железными дорогами опыта работы подготовлены предложения по совершенствованию нормативной базы, а так же проекты дополнений и изменений в действующее законодательство и проекты новых законов, осуществить их юридическое сопровождение на всех этапах согласования и принятия законодательными органами.

Тема «Обоснование инвестиций в строительство подъездного железнодорожного пути к Эльгинскому месторождению углей»

Научный руководитель – В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу МПС России.

В работе выполнены оценки, социально-политических, экономических и других предпосылок осуществления проекта, установлены технико-экономические показатели строительства.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика