home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 10

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья»

В рамках ФЦП были разработаны следующие темы:

«Разработка комплекса моделей оценки состояния топливно-энергетического баланса (ТЭБ) для региона Дальнего Востока и Забайкалья» шифр 3.23.9.

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.В. Чепурных. Выполнена по заказу Минэкономразвития  России

В отчете разработано три варианта моделей:

  1. первый – взаимоувязанный комплекс моделей для проведения прогнозных и балансовых расчетов на базе имитационного подхода.
  2. второй – модель факторного анализа для оценки доли ТЭР в объемах производства отраслей в разрезе субъектов Федерации, входящих в регион Дальнего Востока и Забайкалья по отношению к среднерегиональному и среднероссийскому уровням;
  3. третий - система оптимизационных моделей учитывающая динамику, лаги ввода мощностей предприятий ТЭК, транспортировку ресурсов, экспортно-импортные операции и др.

Построенная система моделей удовлетворяет следующим условиям: модели обеспечивают наилучшее пообъектное распределение государственных инвестиций в соответствии с критериями: минимум затрат на приобретение ТЭР субъектами Федерации, входящими в рассматриваемый регион и регионом в целом; минимум инвестиций на развитие ТЭК по субъектам Федерации и региону в целом; учитывают ввоз-вывоз ТЭР между субъектами Федерации, входящими в регион Дальнего Востока и Забайкалья; учитывают внутригосударственный ввоз-вывоз, а также экспорт и импорт энергоресурсов данного региона; включают различные отрасли экономики, потребляющие ТЭР и все виды ресурсов, фигурирующие в Государственной статистической отчетности; динамику развития ТЭК

; включают всю цепочку связей от производителя до потребителя ТЭР (производство, транспортировка и потребление); потери ТЭР во взаимосвязи с используемыми технологиями производства, способами транспортировки и особенностями их потребления в различных отраслях экономики; взаимозаменяемость топливно-энергетических ресурсов; инвестиции в моделях представлены в привязке к конкретным объектам ТЭК.

Для реализации моделей разработан оригинальные методы решения такого рода задач по нескольким критериям одновременно и позволяющим найти компромиссное решение – метод сжимающегося симплекса и метод геометрической барьерной функции.

В отчет включена информационно-аналитическая база для анализа состояния топливно-энергетической базы Дальнего Востока и Забайкалья, совершенствованию моделей оптимизации развития ТЭК и моделирования топливно-энергетического баланса.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика