home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 12

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты
Тема «Стратегия социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Штульберг Б.М. Выполнена по заказу Администрации Брянской области.

Цель исследования – определить ключевые, стратегические направления развития экономики области, реализация которых позволит в течение 10-15 лет вывести ее из депрессии, значительно улучшить социально-демографическую и экологическую ситуации, перевести экономику на путь саморазвития, добиться финансово-бюджетной самостоятельности региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для Брянской области определены перспективы развития на длительный период.

Основные стратегические направления развития области:

  1. - новый подход к решению чернобыльской проблемы, заключающийся в приоритете мер по экономической реабилитации загрязненных территорий и восстановлению положительного имиджа Брянской области среди инвесторов и потребителей;
  2. - обеспечение комплексного развития транспортного-складского-торгового комплекса межрегионального значения;
  3. -  реструктуризация машиностроительного комплекса;
  4. - использование потенциальных возможностей сельского хозяйства и промышленных предприятий, имеющих надежную сырьевую базу и рынки сбыта (пищевая, цементная, стекольная, деревообрабатывающая промышленность).

Тема «Энергообеспечение районов Крайнего Севера и освоение топливно-энергетических ресурсов северных регионов в увязке с развитием Северного морского пути»

Научный руководитель – академик РАН А.Г. Гранберг. Выполнена по заказу Минэнерго России.

В отчете на основе оценки существующей социально-экономической ситуации в арктических регионах России оцениваются предпосылки развития топливно-энергетического комплекса страны в увязке с развитием Северного морского пути (СМП). Применение уточненной методики вычленения зоны влияния  СМП позволило провести детальный  анализ и определить направления финансовой стабилизации арктических регионов России.

Тема «Подготовка разделов в Концепцию Федерального закона «Об основах государственной политики Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям» 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика