home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 18

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Научный руководитель – к.э.н. Федоров Н.Ю. Выполнена по заказу  Минтруда России.

В проделанной НИР дана оценка результативности выполнения решений, принятых федеральными законодательными и исполнительными органами власти, в отношении социально уязвимых групп населения в субъектах Российской Федерации, подготовлены рекомендации по повышению эффективности этих решений.

Работа проведена на основе всестороннего исследования российского законодательства и статистических материалов 1996-2000 гг. по пенсионному обеспечению, повышению выплачиваемых пенсий и социально-бытовому обслуживанию престарелых и инвалидов.

Тема «Младенческая смертность в России и ее регионах: роль природных и социально-экономических факторов»

Научный руководитель – д.э.н. А.Ю. Ретеюм. Выполнена по гранту Российского фонда фундаментальных исследований.

Коэффициент младенческой смертности (КМС) рассматривается как интегральный показатель качества жизни людей. Цель работы заключалась в выявлении связи КМС с экологическими и социально-экономическими факторами по городскому и сельскому населению. В качестве методологии исследования выбран пространственно-временной анализ, смысл которого заключался в сравнении КМС по регионам в годы и периоды низких и высоких значений показателя.

Прослеживается четкая зависимость КМС от расстояния до центров страны и регионов (эффект поляризованного развития). При прочих равных условиях КМС определяется главным образом уровнем социально-экономического развития региона, что видно, например, при сравнении Западной Сибири с Уралом или Севером европейской территории страны.  Вместе с тем территориальные различия КМС обусловлены также и климатическими условиями. Важно, что роль последних усилилась в последние годы.

Обнаружена квазидвухлетняя цикличность колебаний КМС, аналогичная ранее установленной для биологических явлений и речного стока, причем по мере удаления регионов синхронность колебаний сменяется асинхронностью. Это свидетельствует о действии универсальных причин, очевидно коренящихся в солнечной активности.

Тема «Разработка предложений по повышению эффективности государственных капитальных вложений в жилищную сферу»

Научный руководитель – д.э.н. И.А. Ильин. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика