home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 14

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Проведен анализ современного состояния мирового рынка углей, рынка углей России и Дальневосточного экономического района, сделан прогноз возможного объема экспорта углей России, объема потребностей в углях России и Дальневосточного экономического района на 2005. 2010. 2015 и 2020 гг. Доказана экономическая целесообразность скорейшего освоения Эльгинского месторождения углей и перспективность выхода его продукции на рынок стран АТР.

Выполнен всесторонний анализ экономической эффективности основных технологических вариантов разработки месторождения с учетом различных финансово-организационных механизмов осуществления проекта.

Результаты исследований докладывались в Минэкономразвития и МПС России на заседании Правительственной комиссии, на Парламентских слушаниях и легли в основу ряда решений, принятых на Правительственном уровне.

Тема «Обоснование инвестиций в строительство железнодорожной линии между материком и о. Сахалин с тоннельным (мостовым) переходом пролива Невельского»

Научный руководитель – академик А.Г. Гранберг, В.Н. Разбегин. Выполнена по заказу МПС РФ.

Целью работы является разработка и обоснование инвестиций в строительство прямого ж.д. сообщения между материком и о. Сахалин на основе комплексной оценки транспортных проблем региона и изучения возможности привлечения инвестиций.

В работе обоснована безусловная общественная необходимость обеспечения надежного транспортного сообщения между материком и о. Сахалин, исследованы альтернативные возможности транспортного сообщения (усиление железнодорожного паромного перехода, развитие морских перевозок), проведены сравнительные расчеты эффективности альтернативных вариантов, установлено однозначное превосходство создания; постоянного железнодорожного сообщения.

Исследованы общественная и коммерческая эффективности Проекта в целом, а также его бюджетная и полная эффективность для Хабаровского края и Сахалинской области и Российской Федерации в целом.

Определены объемы перевозок на период до 2040 года, объемы необходимых инвестиций, сроки окупаемости проекта, основные показатели эффективности при различных вариантах реализации проекта и сценариях развития его внешней среды.





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика