home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 17

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Развитие механизма реализации социальных гарантий с использованием государственных социальных стандартов особенно актуально для России переходного периода в целях достижения социальной гармонии и единства российского общества.

Анализ формирования социальной сферы и обеспечения социальных гарантий в России показал слабость соответствующей нормативной базы. Развитие социальной стандартизации в субъектах РФ опережает ее законодательное оформление как системы на федеральном уровне. Сближение уровней социального развития регионов и муниципальных образований, осуществляемое методом выравнивания их бюджетной обеспеченности, не способствует целевому и подконтрольному расходованию бюджетных средств.

Предлагается формирование социальной стандартизации в виде системы,  охватывающей доходы населения, отношения в сфере труда, отрасли социальной сферы, предоставляющие общедоступные платные, частично платные и платные услуги для населения, а также федеральный, региональный и местный уровни управления на единой методической основе.

Определены сущность категории государственных социальных стандартов и их типы в комплексе социальных норм, нормативов и правил, а также основные принципы социальной стандартизации и создания соответствующего механизма финансирования.

Новизна работы заключается в определении научных основ  формирования системы социальных стандартов в России.

Подготовка монографии «Проблемы Северного морского пути России»

Ответственные редакторы – ак. А.Г. Гранберг, д.т.н., проф. В.И. Пересыпкин. Выполняется по гранту № 02-06-87055 Российского фонда фундаментальных исследований.

По завершению трехлетнего научного исследования «Проблемы Северного морского пути России», выполняемого по грантам РФФИ, была подготовлена рукопись объемом более 30 печатных листов, которая получила поддержку в виде издательского гранта. Рукопись является коллективной монографией, состоящей из 12 глав и отражает результаты исследований нескольких коллективов в течение последних 10 лет в области экономики, экологии, изменения геоклиматических условий, технической оснащенности,  управления, права. Рукопись передана в издательство «Наука»; ориентировочная дата издания – середина 2003 г.

Тема «Оценка эффективности реализации социальной политики в отношении социально уязвимых групп населения в субъектах Российской Федерации»





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика