home
 

Исследования в области экономики и политики

2002 - 15

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Впервые в современной отечественной практике для крупного транспортного проекта оценка его эффективности осуществлялась в соответствии с современными методологическими требованиями принятыми в мировой практике, а результаты этих расчетов представлены для прохождения экспертизы мирового банка и других международных финансовых институтов.

СОПС, как головной исполнитель, координировал работу более 50-ти институтов и администраций различных министерств и ведомств. Работа прошла Экспертный Совет при Правительстве РФ и доложена на заседании Правительства РФ, а также на ряде научных и общественно-политических конференций и форумов издана отдельной брошюрой. Готовится к выпуску монография.

Тема «Создание предварительной модели геологической среды вдоль трех профилей в районе пролива Невельского (Сахалин) с целью определения исходной сейсмичности» 

Научный руководитель – к.г.-м.н. Р.В. Максимяк. Выполнена по заказу  ГП Центр региональных геофизических и геоэкологических исследований ГЕОН

В рамках договора произведен сбор, анализ и обобщение архивных материалов, создана электронная версия модели геологической среды, определена исходная сейсмичность.

Тема «Оценка экономической целесообразности строительства мостового (тоннельного) перехода через Керченский пролив. Декларация о намерениях инвестирования в строительство»

Научный руководитель – к.г.н. Г.П. Кобылковский. Выполнена по заказу ОАО «Гипротрансмост».

В работе дана оценка внешней среды проекта, перспектив использования рекреационных возможностей Черноморской курортной зоны, определяло место проекта в системе связей Украина – Россия. Разработан вариантный прогноз грузопотоков и пассажиропотоков на 2010-2040 гг., оценены размеры доходов и расходов по вариантам транспортных переходов Керченского пролива (комбинированного мостового (тоннельного) железнодорожно-автодорожного, чисто автодорожного, паромного), даны предварительные расчеты экономической эффективности проекта. Сделан вывод о целесообразности продолжения работы над проектом.

В ходе исследований СОПС координировал работу НЦКТП Минтранса, ГипротрансТЭИ, МПС, Союздорпроекта, ВНИКИ (разработка ТЗ по разделам, промежуточное обсуждение полученных результатов), выдавал проектировщикам для выбора технических параметров мостового (тоннельного) перехода базовые данные (интенсивность грузового и пассажирского движения железнодорожных поездов, автомобилей, паромов в вариантах).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика