home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 35

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Тема «Разработка предложений по совершенствованию механизма участия субъектов Российской Федерации в исполнении федерального законодательства о морских пространствах на основе действующего законодательства, в том числе о специальных правах приморских субъектов Российской Федерации» (шифр 11.17.11)

Научные руководители –  к.ю.н. А.Н. Вылегжанин и В.П. Зайцев. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В представленном исследовании обобщен законодательный опыт реализации прав приморских субъектов на морские пространства и их ресурсы наиболее экономически развитых государств-федераций (Австралии, США, Канады и ФРГ). Даны общие предложения по совершенствованию механизма участия приморских субъектов Российской Федерации в исполнении федерального законодательства о морских пространствах и их ресурсах на основе действующего законодательства, а также предложения по возможным направлениям совершенствования российского законодательства в плане повышения уровня участия приморских субъектов Федерации в морехозяйственной деятельности.

Сформулированы конкретные предложения по усилению степени вовлеченности приморских субъектов Федерации в управление морскими пространствами и их ресурсами посредством осуществления ряда определенных мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в предложении, адресованном федеральному центру, реструктурировать управление морскими ресурсами и самой морехозяйственной деятельностью в целях наделения органов государственной исполнительной власти приморских субъектов Федерации большим объемом регламентирующих полномочий и, соответственно, возложения на них большей ответственности за качество управления морехозяйственной деятельностью.

Тема «Системный анализ состояния и перспектив развития морской деятельности Российской Федерации для обеспечения программно-целевого управления изучением и освоением ресурсов и пространств Мирового океана; организационно-методическое сопровождение реализации ФЦП «Мировой океан»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский. Выполнена по заказу Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Проведен комплексный анализ состояния и эффективности морской деятельности России, включающий оценку социально-экономической значимости развития морской деятельности с точки зрения укрепления экономической безопасности страны, состояния океанологического обеспечения  деятельности России в Мировом океане, тенденций изменения технического потенциала, эффективности отраслей морского хозяйства с учетом особенностей государственного и корпоративного управления его техническим развитием. Рассматриваются проблемы формирования и реализации морской политики России. Проведен сравнительный  анализ современного состояния и тенденций развития зарубежной морской деятельности и процессов развития отечественной морской деятельности. Проанализированы международные условия реализации интересов России в Мировом океане в разрезе их воздействия на хозяйственную деятельность РФ; даны международно-правовые оценки конфликтов по поводу использования морских пространств и ресурсов. Намечены подходы к проблемам привлечения капитальных вложений в отрасли морского хозяйства из внебюджетных источников. Кроме того, рассматриваются вопросы организации пропаганды морской деятельности России,  в частности, касающиеся деятельности ФЦП «Мировой океан», а также отношения общества к российской морской деятельности.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика