home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 39

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

Тема «Консультации по изучению, освоению и использованию биологических ресурсов ИЭЗ России»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский. Выполнена по заказу Всероссийского института морского рыбного хозяйства и океанографии Госкомрыболовства России.

Проведены научные консультации по оценке сырьевых возможностей и международных условий эксплуатации биоресурсов Охотского и Берингового морей, обоснованию необходимости экспериментального мониторинга запасов минтая и крабов.

Практическая значимость этой работы заключается в использовании её результатов для подготовки мероприятий государственного управления рациональным использованием биоресурсов ИЭЗ России.

Результаты работы были использованы Госкомрыболовством РФ при обосновании проведения  масштабного эксперимента в Охотском и Беринговом морях дальневосточной ИЭЗ России, направленного на сохранение и обеспечение рационального использования запасов минтая и крабов как основных биологических ресурсов этого региона.

Тема переходит на 2002 год.

Тема «Исследование норм законодательства Российской Федерации, регулирующих проведение морских научных исследований, и обоснование предложений по их законодательной и международно-правовой гармонизации с учетом экономических, политических и других интересов страны»

Научный руководитель – к.ю.н. А.Н. Вылегжанин. Выполнена по заказу Минэкономразвития России и Минпромнауки России.

Цель исследования заключалась в создании на теоретико-правовом уровне основного документа по приведению норм федерального законодательства о морских научных исследованиях  в соответствие с нормами Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Исследованы нормы иностранного морского законодательства (Швеции, Финляндии, Франции, Испании, Италии) и современного международного права, относящиеся  к морским научным исследованиям, сопоставлены с нормами российского законодательства о морских научных исследованиях (федеральные законы «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»).





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика