home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 36

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

В рамках проекта проводились  работы по научному и организационно-методическому сопровождению реализации ФЦП «Мировой океан», включающие: разработку необходимых в процессе выполнения Программы методических материалов; подготовку аналитических материалов для Межведомственной комиссии по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в ходе реализации ФЦП «Мировой океан» и Научно-экспертного Совета; подготовку научно обоснованных рекомендаций по интенсификации проектов, работ и мероприятий ФЦП «Мировой океан» и их комплексности; организационно-техническое и документационное обеспечение подпрограммы «Исследование природы Мирового океана».

По результатам проведенного системного анализа состояния и перспектив развития морской деятельности России в 2001 г. подготовлены рекомендации по формированию целесообразности и реализации национальной морской политики, предложения по учету относительной эффективности отдельных видов морской деятельности, по рационализации управления техническим развитием и перевооружением отраслей морского хозяйства. Даны рекомендации по предотвращению морских конфликтов и урегулированию морских международных споров, по рационализации взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, координирующих морскую деятельность, с приморскими субъектами РФ. Разработаны предложения по активизации привлечения внебюджетных средств для финансирования развития морехозяйственного комплекса. Предложения о развитии пропаганды морской деятельности России.

Научная новизна исследования заключается в комплексности анализа взаимосвязанных проблем изучения, освоения и использования Россией ресурсов и пространств Мирового океана  с учетом геополитических, геоэкономических и глобальных аспектов, а также социально-экономических и иных  интересов страны.

Тема «Исследование и разработка методологии создания системных проектов по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана»

Научный руководитель – д.в.н. В.П. Синецкий. Выполнена по заказу Минобороны России.

В исследовании разработаны теоретические основы подготовки и выпуска, начиная с 2003 года с периодичностью один раз в три года, системных проектов по проблемным  вопросам, касающимся обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана.

Подготовлен проект Методического положения для системной разработки проблем обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана и на его основе сделан анализ обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в сфере изучения, освоения и использования Мирового океана. По полученным результатам проведено уточнение и доработка Методического положения.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика