home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 32

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Практическая значимость исследования состоят в проведении расчетов позволяющих на базе орграфов построить многофакторные модели «загрязнитель – реципиенты» для административных округов города. В качестве побочного результата исследования может вызвать промежуточные результаты – расчет экономических оценок ущерба от загрязнения окружающей среды в городе в разрезе административных округов.

Тема «Анализ влияния социально-экономических факторов на формирование системы эффективного и устойчивого нефтепродуктообеспечения в АО «НГК «Славнефть» на территориях Ярославской, Ивановской и Костромской областей РФ»

Научный руководитель – д.э.н., проф. А.А. Арбатов. Выполнена по заказу Ассоциации «Центр научно-технического сотрудничества НГК «Славнефть».

Целью исследования была разработка инструментов и методики, позволяющих обеспечить эффективное и устойчивое нефтепродуктообеспечение в АО «НГК «Славнефть» на территориях Ярославской, Ивановской и Костромской областей.

В работе отражена система социально-экономических и иных индикаторов, ее использование для районирования территорий по потреблению нефтепродуктов; определены методические принципы районирования территорий субъектов федерации по типам потребления нефтепродуктов; выявлены важнейшие особенности потребления нефтепродуктов рассматриваемыми субъектами федерации; проанализированы социально-экономические факторы, формирующие особенности потребления нефтепродуктов рассматриваемых субъектов федерации; дана оценка социально-экономических факторов и выделение территорий в составе Ярославской, Ивановской и Костромской областей по признаку однородности типов потребления нефтепродуктов; предложены механизмы реализации предлагаемого подхода в Компании.

Новизна работы заключается в том, что впервые в практике ведения реального бизнеса крупной российской вертикально интегрированной нефтяной компанией предложены научно обоснованные инструменты, позволяющие улучшить экономические показатели и обеспечить более высокую стабильность подразделений этой компании, отвечающих за нефтепродуктообеспечение конкретных территорий. Эти инструменты разработаны на основе применения метода ранжирования социально-экономических индикаторов.

Тема «Анализ кинетики конденсирующегося компонента в закрученном потоке природного газа»

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика