home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 33

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Научный руководитель – к.ф-м.н. Багиров Л.А. Выполнена по заказу Фонда «Деловое сотрудничество Восток – Запад»

При подготовке природного газа к транспорту и его переработке (сепарации компонент и сжижению) в устройствах, которые осуществляют понижение «точки росы» поступающего газа,  идут активные процессы конденсации и каплеобразования. При этом важную роль могут играть закрученные газовые потоки. Вследствие сложности состава природного газа, возможности растворения газовой фазы одного компонента в жидкой фазе другого компонента, процесс каплеобразования требует серьезного анализа.

В работе построены модели этого процесса на различных стадиях: образование кластеров, образование капель, рост капель – с учетом эволюции закрученного потока. Были проведены многочисленные расчеты влияния процесса каплеобразования на характеристики двухфазного потока природного газа.

Получены важные результаты о влиянии особенностей каплеобразования в двухфазных потоках на характеристики течения газов, которые необходимо учитывать при расчете геометрических размеров установок, предназначенных для газовой промышленности.

Новизна исследования заключается в том, что впервые построены новые модели каплеобразования в закрученных сверхзвуковых газовых потоках. В мировой научной литературе аналогичные исследования не обнаружены.

Направление III. Комплексные проблемы Мирового океана

В рамках этого направления выполнено 13 тем:

Тема «Подготовка предложений по уточнению системы программных мероприятий ФЦП «Мировой океан», намечаемых к реализации в рамках программы в 2003-2007 годах, с учетом выполнения мероприятий I этапа», шифр 1.17.7.

Руководитель темы В.П. Зайцев. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В ходе исследования проведен анализ  реализации ФЦП «Мировой океан» за 1998-2000 гг. и дана оценка выполнения ее первого этапа.

Подготовлены предложения по корректировке системы программных мероприятий ФЦП «Мировой океан», на основании которых разработаны методические материалы, включающие основные требования и форму представления материалов государственными заказчиками подпрограмм ФЦП. Проведен комплексный анализ предложений, представленных государственными заказчиками подпрограмм и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, и подготовлены сводные материалы по ФЦП «Мировой океан».  Подготовлены предложения по проектам и мероприятиям Государственного заказчика-координатора Программы, предполагаемые к выполнению в 2003-2007 гг.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика