home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 34

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

В целях обеспечения высокой научной отдачи от предложенных мероприятий разработаны методические материалы по организации рассмотрения на Научно-экспертном совете предложений министерств и ведомств – государственных заказчиков подпрограмм ФЦП, а также порядок их проведения.

Научная новизна  исследования заключается  в разработке методических и практических рекомендаций по программно-целевому управлению при решении комплексных проблем морской деятельности, возникающих в ходе реализации федеральной целевой программы.

Научная и практическая значимость – результаты работы направлены на совершенствование практики координации деятельности федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков подпрограмм ФЦП «Мировой океан» при ее реализации.

Результаты, полученные при проведении научного исследования, опубликованы в сборнике годовых докладов министерств, ведомств – государственных заказчиков подпрограмм «О ходе реализации федеральной целевой программы «Мировой океан».

Тема «Разработка предложений, обеспечивающих выполнение Минэкономразвития России функций головного координирующего органа в системе федеральных органов исполнительной власти по обеспечению комплексного освоения и использования ресурсов Мирового океана», шифр 11.17.10.

Научный руководитель – д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский. Выполнена по заказу Минэкономразвития России.

В работе изложены предложения по совершенствованию механизма взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, методика и практика программно-целевого управления при решении комплексных проблем освоения и использования ресурсов и пространств Мирового океана.

Проведен анализ состояния и основных проблем, возникающих в процессе выполнения Минэкономразвития России функций головного координирующего органа в системе федеральных органов исполнительной власти по обеспечению комплексного освоения и использования ресурсов Мирового океана, в том числе на основе их перспективных планов по осуществлению морской деятельности. Подготовлены предложения по порядку координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и организаций, ответственных за исполнение федеральных и других целевых программ, связанных с реализацией морской деятельности. Разработаны предложения по совершенствованию механизма управления реализацией ФЦП «Мировой океан», подготовлен проект перечня проектов и мероприятий Государственного заказчика-координатора Программы на 2003-2007 годы.

Научная новизна исследования заключается в развитии методических и практических принципов программно-целевого управления применительно к особенностям реализации весьма масштабной, межведомственной федеральной целевой программе.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика