home
 

Исследования в области экономики и политики

2001 - 31

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Научная и практическая значимость заключается в обеспечении принципов сбалансированного по эколого-ресурсным условиям социально-экономического развития и последовательного улучшения состояния экосистемы в соответствии с положениями концепции устойчивого развития региона при оценке запасов, анализе современного состояния охраны и использования природных ресурсов и разработке Концепции охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.

Результаты работы будут использованы при дальнейшей доработке в 2002 г. Комплексной схемы охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальской природной территории.

Тема «Разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию инвестирования в природоохранную деятельность в разрезе муниципальных образований г. Москвы»

Научный руководитель – д.э.н., проф. Н.В. Чепурных. Выполнена по гранту г. Москвы 2001 г.

Приведено обобщение исследований по проблемам формирования системы сценариев, учитывающих социальные, экономические и экологические особенности территории города и разработке методов социо-эколого-экономического ранжирования и районирования территории Москвы. На основе выбранных методов ранжирования были проведены предварительные расчеты, которые позволили впервые рассчитать предварительную экономическую оценку ущерба от загрязнения окружающей среды в разрезе административных округов. С помощью специального инструментария – ориентированных графов – были построены многофакторные модели негативного воздействия антропогенных факторов на окружающую среду. Приведены рекомендации по экономической оценке эффективности природоохранных мероприятий для различных инвесторов. Разработаны методические рекомендации по рациональному инвестированию природоохранных мероприятий в районах Москвы, которые базируются на специально разработанных матрице оценки перспектив и экономико-математической модели распределения инвестиций.

Новизна работы состоит в том, что разработана система количественных и качественных критериев оценки экологического состояния окружающей среды в городе в разрезе административных округов; предложена модификация метода попарных сравнений для ранжирования территорий города с учетом вектора критериев; разработана схема оценки экологического состояния и воздействия источников загрязнения на базе ориентированных графов; разработана матрица оценки перспектив изменения загрязнения в административных округах города; сформирована экономико-математическая модель распределения инвестиций, позволяющая найти оптимальный план распределения инвестиций между административными округами с учетом их потребностей, динамики изменения экологической ситуации и ограниченности финансовых средств.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика