home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 39

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Работа выполнена по заказу Госэкоцентра МПР России, научный руководитель к.т.н. Е.Г. Григорьев.

Тема «Анализ влияния платежей за природные ресурсы на финансово-экономическое положение предприятия (на примере ряда предприятий ресурсодобывающих отраслей)», шифр 12.48.4.

Проведен анализ нормативно-правовой базы функционирования экономического механизма природопользования на уровне предприятий. Рассмотрены виды платежей за природные ресурсы, порядок их взимания и распределение, динамика, структура. Исследовано влияние платежей за природные ресурсы на основные показатели финансово-экономического положения предприятий за ряд лет. На основе полученных результатов подготовлены предложения по совершенствованию механизма формирования и взимания платежей за природные ресурсы с учетом степени их влияния на финансово-экономическое положение предприятий, а также по совершенствованию методологии определения платежей и их нормативно-правовому обеспечению.

Научная и практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и взимания платежей предприятий за природные ресурсы с учетом степени их влияния на финансово-экономические показатели предприятий.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель к.т.н. Е.Г. Григорьев.

Тема «Исследование экологических аспектов реструктуризации промышленных предприятий (на примере предприятий химической промышленности)», шифр 12.48.5.

Рассмотрены основные направления реструктуризации, прежде всего институциональные преобразования, промышленного комплекса России и предприятий химической промышленности, произведен обзор современного состояния и оценены перспективы развития отрасли. Выполнен анализ состояния охраны окружающей среды по основным видам антропогенного воздействия. С учетом результатов анализа нормативно-правовых актов применительно к основным направлениям реструктуризации промышленных предприятий с позиций обеспечения экологической безопасности разработаны рекомендации по учету экологического фактора при осуществлении институциональных преобразований, строительстве, реконструкции и техническом обосновании предприятий промышленности.

Научная и практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы при реструктуризации промышленных предприятий с учетом экологического фактора.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель к.т.н. Е.Г. Григорьев.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика