home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 37

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Разработан комплекс первоочередных мер, реализация которых позволит значительно снизить антропогенную нагрузку на природную среду в целом и на водные объекты в частности. Проработаны организационно-экономические механизмы по обеспечению реализации первоочередных мер. Раскрыт опыт хозяйствующих субъектов, достигших в работе по охране водных объектов определенных успехов.

Результаты исследований по вышеуказанным темам опубликованы в монографии «Возрождение Волги – шаг к спасению России». Книга 3. «Роль Московского региона в возрождении Волги. Часть 2. Московская область».

Работа выполнена по заказу Института водных проблем РАН, научный руководитель д.э.н., проф. И.К. Комаров.

Тема «Сравнительный анализ систем управления недропользованием и учет специфических  особенностей  РФ»

Цель работы заключалась в проведении анализа имеющихся систем управления недропользованием,  выборе зарубежного  аналога системы управления недропользованием и разработка рекомендаций по реформированию действующей системы.

Работа выполнена по заказу Всероссийского внешнеторгового объединения «Зарубежгеология», научный руководитель В.Н. Разбегин.

Тема «Формирование системы показателей для прогнозирования мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», шифр 12.48.6

Государственное регулирование предупреждения и лик­видации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера должно базироваться на надежном прогнозе мер по предупреждению и ликвидации чрезвы­чайных ситуаций. Для этого разработана научно обоснованная система показателей, позволяющих осуществлять требуемый прогноз.

Новизна работы состоит в разработ­ке методические рекомендации по формированию системы показателей для прогнози­рования мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций базируются на структуризации природных сред и выделении объектов, испытывающих прямое и кос­венное воздействие чрезвычайных ситуаций.

Предложенный набор показателей позволяет определить экономическую оцен­ку ущерба от чрезвычайной ситуации и затраты на ее предупреждение и ликвидацию.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика