home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 32

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. Н.В. Чепурных.

Тема «Методологические проблемы структурной перестройки региональной экономики в целях обеспечения эффективности производства и повышения экологической безопасности»

В отчете описан народнохозяйственный потенциал Московской области и его влияние на экономическую, социальную и экологическую ситуацию Центральной России, районов Средней и Нижней Волги, да и всей страны в целом. Выявлено, что Московская область одна из немногих, природный комплекс которой испытал на себе воздействие ускоренного экологически не подготовленного процесса индустриализации и урбанизации предвоенных лет, а также периода создания мощного военно-промышленного комплекса в последующие годы. Показано, как этот процесс  сказался на состоянии окружающей среды Подмосковья.

Проведено исследование проблем, связанных с использованием природных ресурсов, развитием производственного потенциала, науки, образования, здравоохранения, социальной сферы Московской области, влияния производства на состояние экологии региона.

Новым в  работе явилось рассмотрение проблем с учётом тесной интеграции Москвы и Московской области как единой социально-экономической системы – Московского региона, занимающего особое место во всероссийском разделении труда  и обладающего общностью интересов, научно-производственных связей, социально-производственной инфраструктуры, проблем рационального природопользования и охраны природы, формирования и использования трудовых, водных, минерально-сырьевых ресурсов и других факторов развития.

Возникла объективная потребность обеспечить в регионе единый подход при решении социальных, экономических и экологических проблем, рассматривая их как единый объект управления с общей стратегией развития, общей природно-ресурсной базой, биосферой, общими источниками водообеспечения и энергоснабжения.

В работе показано, что проблемы экологического развития Московского региона стали требовать особого внимания, ибо они ныне являются главным ключевым вопросом в определении допустимых масштабов использования, эксплуатации природно-ресурсного потенциала этой территории. В столичном регионе, как никогда ранее, необходимо сосредоточить все усилия, материальные возможности и творческий потенциал на интенсификации регионального развития, модернизации и реконструкции производственной базы, практической экономии ресурсов во всех сферах производства и коммунального хозяйства.

На основе изучения и анализа комплекса социальных, экономических и экологических проблем Московской области, ее районов и городов, социально-экономических преобразований в области за период 1992-2000 гг. выработан подход к решению насущных проблем области по стабилизации экономики и оздоровлению окружающей среды, создана основа для разработки в последующем «Концепции устойчивого развития Московского региона».

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика