home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 36

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

В работе впервые в отечественной практике реализован методический подход к оценке социально-экономического влияния реализации крупных инвестиционных проектов. Предложена процедура и методика расчетов индикаторов социально-экономического воздействия инвестиционных проектов на регионы, учитывающая, во-первых, специфику инвестиционного проекта, во-вторых, региональные особенности, в-третьих, косвенные эффекты в сопряженных отраслях и в экономической активности в регионе в целом вследствие эффекта мультипликатора.

Научная и практическая значимость. Впервые предпринята попытка изучения макроэкономических и региональных аспектов проблемы с учетом индивидуальных характеристик региона, таких как степень самообеспеченности регионов различными товарами и услугами, а также интенсивность их обмена с другими регионами России и зарубежными странами.

Реализация предложений исследования нацелены, во-первых, на продвижение проектов через исполнительные и законодательные органы на федеральном и местном уровне, поскольку дают значительно более полную оценку всех последствий реализации проекта, чем это можно почерпнуть из проектной документации. Во-вторых, они позволяют инвесторам оценить вероятность успешного прохождения проекта, обусловленную поддержкой федеральных и региональных организаций, и принять соответствующее решение о финансировании проекта. Полученные ранее предварительные результаты были реализованы при выполнении пробных пилотных проектов для ряда инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе России с участием иностранного капитала.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. А.А. Арбатов.

Тема «Обоснование системы приоритетных мероприятий для улучшения качества вод, экологического состояния водных объектов и здоровья населения в бассейне р. Волги (на примере Московского региона)»

На основе анализа социально-экономического и экологического состояния Московского региона сделаны расчеты с целью определить  экологическую нагрузку, создаваемую производственными комплексами и коммунальным хозяйством района на природную среду, выявить степень загрязнения водных объектов. Проведен анализ качества поверхностных и подземных вод. Изучено состояние очистных сооружений и степени удовлетворения ими  потребностей административных территорий. Выявлено соответствие действующих мощностей требованиям экологически безопасного производства.

Проблемы исследуются в разрезе укрупненных зон, административных образований и городов с населением свыше 50 тыс. чел. Состояние экономики рассматривается на фоне становления ее профиля в процессе исторического развития, эффективности ресурсопользования, антропогенного воздействия на природную среду, влияния на социальную составляющую развития.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика