home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 30

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Новизна работы заключается в обобщении последних отечественных и зарубежных разработок по данной тематике, оценке возможностей применения зарубежного опыта развития федеративных отношений к российским условиям и обоснованию новых подходов к модификации государственного и административно-территориального устройства России.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель к.э.н. В.Г. Введенский

Тема «Направления экономического взаимодействия России со странами-членами форума «Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества» и разработка соответствующих рекомендаций», шифр 6.9.13.

В исследовании рассмотрены важнейшие аспекты экономического взаимодействия России с различными структурами АТЭС на современном этапе, включая внешнеторговое и инвестиционное взаимодействие на многостороннем уровне и проблемы двусторонних экономических отношений России с ведущими тихоокеанскими странами, определены пути их решения в увязке с основными задачами национальной экономической политики.

Показаны положительные и отрицательные последствия выполнения Россией решений руководящих органов АТЭС, определены узловые моменты и перспективные направления сотрудничества с «лидерами» Форума – США, Японией, Китаем, Республикой Корея. Выявлены подходы к выработке стратегии и тактики участия нашей страны в тихоокеанской системе хозяйственных связей. Сделанные выводы и рекомендации предназначены для  использования в работе отечественных организаций, министерств и ведомств по расширению экономического партнерства с отдельными странами и международными организациями АТР на двух- и многосторонней основе.

Научная и практическая значимость исследования состоит в определении возможных подходов к формированию тихоокеанской экономической стратегии России и определении и формулировке основных направлений экономического взаимодействия нашей страны с ведущими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель академик РАН А.Г. Гранберг

Направление II. Природопользование и охрана окружающей среды

Тема «Исследование закономерностей эволюции национальной системы обеспечения экономики минеральным сырьем и топливом, обусловленных рыночно ориентированными реформами и естественной динамикой активов минерально-сырьевого комплекса»

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика