home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 38

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. Н.В. Чепурных.

Тема «Проблемы Балтийского региона: основные направления ресурсной политики и обеспечение эколого-экономической безопасности российской Федерации»

Исследование является первым комплексным научно-практическим исследованием эколого-экономических и ресурсных проблем Балтийского региона, включая транспортную, с позиций обеспечения национальных интересов и безопасности России в этом регионе в целом и с учетом новых геополитических реалий, сложившихся в регионе после распада СССР.

В отчете исследованы и изложены: общая характеристика и анализ положения Балтийского региона в современных Европе и мире; общая характеристика и анализ положения России в регионе (политические, стратегические, эколого-экономические и ресурсные аспекты); комплексная оценка сложившихся в регионе условий для защиты и обеспечения национальных интересов России, перспективы эволюции таких условий в период до 2010 г.; анализ конкретных текущих и прогнозируемых интересов России в регионе. Разработаны предложения и рекомендации общеполитического, правового, эколого-экономического и организационного характера по обеспечению интересов и эколого-экономической безопасности России в Балтийском регионе.

Новизна работы состоит в постановке вопроса о необходимости проведения исследований эколого-экономических и ресурсных проблем Балтийского региона с позиций обеспечения национальных интересов и безопасности России.

Работа выполнена по заказу Министерства промышленности, науки и технологий РФ, научный руководитель д.э.н., проф. Г.К. Войтоловский.

Тема «Разработка экономического механизма обеспечения охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальского региона (Основные положения)»

Рассмотрены проблемы охраны и использования природных ресурсов Байкальского региона; выполнен анализ действующего в стране экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды; разработаны концептуальные подходы и основные положения по методологии совершенствования экономического механизма, в том числе его основного инструмента – системы платежей за природные ресурсы и загрязнение окружающей среды, обеспечивающего охрану и рациональное использование природных ресурсов Байкальского региона, и учитывающего их ресурсную и экологическую ценность.

Научная и практическая значимость состоит в разработке основных положений формирования экономического механизма обеспечения  охраны и рационального использования природных ресурсов Байкальского региона  с учетом их ресурсной и экологической ценности в условиях перехода к устойчивому развитию.

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика