home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 35

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Тема «Анализ теории и практики привлечения частного и акционерного капитала в осуществление природоохранных мероприятий в промышленно развитых странах»

Проведён анализ установления налоговых льгот с целью привлечения коммерческих банков к кредитованию природоохранных мероприятий и обеспечения .доступности заемных финансовых ресурсов для предприятий (организаций), осуществляющих природоохранные мероприятия за счёт льготного характера предостав­ляемого им кредита. Определён объём налоговых льгот, которые должны обеспечивать коммерческому банку отсутствие потерь, связанных с кредитованием природоохранных мероприятий, в противном случае банки не будут заинтересованы в предоставлении таких кредитов. Исследованы возможности предоставления государственных дотаций коммер­ческим банкам.

Новым в работе является разработка алгоритма предоставления льготных межбанковских кредитов.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. Н.В. Чепурных.

Тема «Анализ и прогноз экономических и социальных последствий реализации инвестиционных проектов в минерально-сырьевом комплексе (МСК) с учётом эффекта мультипликатора на региональном и страновом уровне»

Рассмотрены возможные риски при реализации крупного инвестиционного проекта. Показано, что наиболее убедительно аргументы потенциального инвестора будут выглядеть в том случае, если вопрос о реализации проекта подготовить и представить полномочным государственным инстанциям в форме двух возможных сценариев: негативного и позитивного. Сравнение результатов действий по обоим сценариям наглядно демонстрирует упущенную выгоду и ожидаемый доход. Кроме того, наглядным становится тот факт, что активные действия принимающей стороны в направлении вовлечения в данный инвестиционный проект отечественных подрядчиков и рабочей силы на конкурентной основе, значительно увеличивают благоприятное действие проекта в смежных и сопряженных отраслях. В ходе работ по данному направлению был рассмотрен методический подход к выполнению подобного рода оценок полного эффекта от реализации инвестиционных проектов как составной части позитивного сценария. В итоге реализации данного направления фундаментальных исследований было показано, что при оценке социально-экономических последствий реализации крупных инвестиционных проектов аргументы инвестора целесообразно сосредоточить на трех основных направлениях в соответствии с основными вовлеченными сторонами: национальной экономикой, рабочей силой и государством. Была разработана модель, позволяющая оценить расчетное влияние на валовой внутренний продукт (ВВП); занятость (сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест); государственные доходы и инвестиционную активность в стране.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика