home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 33

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. И.К. Комаров.

Тема «Анализ перспектив формирования механизма международной торговли квотами на выбросы «парниковых газов», шифр 12.48.3.

Проведен анализ проблемы выбросов «парниковых газов», рассмотрены глобальные и региональные тенденции ее развития, оценены основные источники выбросов. Рассмотрена роль России в решении проблемы выбросов «парниковых газов» с учетом возможных сценариев ее социально-экономического развития, а также перспектив развития отдельных отраслей – источников выбросов. Проанализированы предложения по формированию механизма международной торговли квотами на выбросы «парниковых газов», в этих целях рассмотрены международные документы, их основные положения и механизм организации торговли, оценены позиции Российской Федерации с учетом экономических интересов от участия в решении проблемы.

В отчете впервые при оценке эффективности формирования механизма международной торговли квотами на выбросы «парниковых газов» осуществлен учет долговременных интересов России в соответствии с перспективами ее социально-экономического развития и стратегией устойчивого развития.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель к.т.н. Е.Г. Григорьев.

Тема «Разработка методологии и методики перехода региона к устойчивому развитию для сельской местности и для промышленного города»

Цель перехода сельской местности к устойчивому развитию – создание достойных условий жизни населения путём формирования саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической системы на основе создания местного финансово экономического оборота, противодействия антропогенной перегрузке и разрушению ланд­шафта, сохранения всех культурных ценностей, обеспечения долговременного использования природных ресурсов для сельскохозяйственной и других сфер экономической деятель­ности, таких как местной промышленности, ремесел, промыслов, рекреации сельского и городского населения. К основным задачам устойчивого развития следует отнести: формирование саморазвивающихся, на основе местного финансово-хозяйственного оборота, социально экономических систем; развитие местного самоуправления; создание конкурентоспособного, высокопроизводительного и экологически обоснованного сельского хозяйства; обеспечена занятости сельского населения путем повышения его экономической активности и создания рабочих мест вне сельского хозяйства; создание условий для роста привлекательности проживания в сельской местности; развитие производственной и социальной инфраструктуры в целях повышения производительности и эффективности производства; защита окружающей природной среды и поддержание лесного хозяйства; сохранение историко-культурных цен­ностей; развитие рекреационной сети. Разработаны основы перехода сельской местности и промышленного города к устойчивому развитию.

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика