home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 22

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Работа выполнена по заказу Минэнерго, научные руководители д.э.н. проф., Б.М. Штульберг и д.э.н. В.А. Рыльский.

Тема «Прогноз развития железнодорожной сети в Российской Федерации»

В отчете на основе обобщения огромного фактического материала дан анализ современного состояния железных дорог России: протяженность, качество, нагрузка, техническая характеристика, структура грузов. Особое внимание в работе уделено исследованию всех регионов Российской Федерации с точки зрения необходимости развития в них железнодорожной сети и повышения ее технической оснащенности, что представляет интерес для иностранных инвесторов, которые рассматривают вложения своих капиталов в Российскую экономику.

Результаты исследований представлены заказчику австрийской фирме “КАПШ-А1” для определении масштабов и направлений сотрудничества с конкретными железными дорогами (Московской, Уральской, Забайкальской и т.д.).

Работа выполнена по заказу “КАПШ-А1” (Австрия), научный руководитель д.э.н., проф. Б.М. Штульберг.

Тема «Программа комплексного мониторинга транспортной геотехнической системы «Подъездной железнодорожный путь Улак-Эльга»

На основании исследований по оценке существующего состояния природной среды и прогнозных оценок по воздействию на нее проектируемого подъездного ж.д. пути от ст. Улак (ДВЖД) к Эльгинскому месторождению каменных углей (Южная Якутия) составлена программа комплексного мониторинга создаваемой транспортной геотехнической системы (ТГТС). Такой природно-технической системы, которая формируется при взаимодействии техногенных факторов и основных компонентов природной среды, в результате которого возникают новые характеристики, свойства и закономерности их функционирования.

Мониторинг ТГТС необходима для принятия управляющих решений с целью обеспечения необходимых для устойчивого функционирования технической системы и поддержания качества основных компонентов природной среды.

Программа комплексного мониторинга ТГТС «Подъездной ж.д. путь Улак-Эльга» базируется на анализе существующих моделей прогноза теплового, физико-механического и химического взаимодействия транспортных сооружений с окружающей средой. Выполнены расчеты оптимальной сети  пунктов наблюдения по отдельным компонентам природной среды и дано обоснование выбора состава и режима наблюдений. Обосновывается выбор аппаратных средств сбора и программных средств накопления, обработки и представления информации.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика