home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 23

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Проведен анализ критериев оптимизации системы мониторинга с учетом вероятности рисков и величин возможных ущербов.

Рассмотрены возможности создания сети комплексных пунктов сбора информации с целью оптимизации системы сбора информации по всем природным компонентам (инженерно-геологические, гидрогеологические, экзогенные процессы, ландшафтно-геохимический комплекс, гидрология, воздушная среда, животный мир и др.).

Работа выполнена по заказу  кого? , научный руководитель В.Н. Разбегин.

Тема «Макросоциоэкономический анализ и прогноз занятости и безработицы населения отдельных субъектов Российской Федерации на 2001-2002 гг. и подготовка предложений по их регулированию»

В ходе разработки темы выявлено влияние макроэкономических факторов на  основные тенденции развития занятости и рынка труда в масштабе России и отдельных регионов РФ, показано их своеобразие и предложены пути регулирования. Например, установлена неоднозначность влияния роста инвестиций на численность занятого населения.

Работа выполнена по заказу ООО «Инстоун-2000», научный руководитель к.э.н. Н.Ю. Федоров.

Тема «Социально-экономические аспекты и региональные особенности развития туристического бизнеса в РФ»

Необходимость проведения исследований в области туризма для России со всей очевидностью вытекает из существующего разрыва между общемировой тенденцией превращения туризма в главную движущую силу в экономике, с наиболее быстрыми темпами развития и благоприятными перспективами, с одной стороны, и относительной слаборазвитостью туристической отрасли в России, при огромном потенциале и существенных резервах в данной области,  с другой.

В работе анализируются проблемы совершенствования внутрироссийского и международного туризма в России, исходя из того, что туризм – это процесс, в котором соединяется спрос на услуги туристического бизнеса, предложение по их предоставлению и привлекательность самого туристического продукта.

Показано, что успешное исследование туристического бизнеса с целью его дальнейшего сбалансированного развития возможно на основе системного подхода, который позволяет всесторонне оценить и увязать в единое целое основные факторы (социальные, технологические, экономические и политические), воздействующие на него.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика