home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 20

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Работа выполнена по заказу ЦНИИ морского флота, научные руководители д.э.н., проф. А.А. Адамеску, д.э.н., проф. В.В. Кистанов.

Тема «Разработка системы управления миграционными и демографическими процессами в Арктике»

Работа выполнена по заказу Госкомсевера России, научный руководитель к.э.н. В.В. Курнышев.

Тема «Общая оценка социально-экономического развития Уральского региона, Республики Коми и Тюменской области на период 2000-2005 гг.»

В работе исследуется роль Уральского экономического района в межтерриториальном разделении труда, которая определяется специализацией на отраслях тяжелой промышленности (черная и цветная металлургия, многоотраслевое машиностроение, химическая, топливная промышленность, лесопромышленный комплекс). Рассматриваются факторы, тормозящие рост производительных сил Урала, превращающие его в сырьевывозящий регион. Базой для подъема и рационализации материального производства района должно явиться машиностроение, производящее продукцию на экспорт, что позволит получить дополнительные средства для модернизации тяжелой промышленности – стратегической задачи перспективного социально-экономического развития Урала.

Усиление взаимосвязей и кооперации металлурго-машиностроительного комплекса Урала с топливно-энергетическим и лесным комплексами Западной Сибири, участие Урала в освоении перспективной минерально-сырьевой базы Республики Коми (прежде всего бокситов Среднего Тимана) рассматриваются как наиболее эффективные и значимые инвестиционные проекты. В целях изучения возможностей реализации этих межрегиональных проектов проведена оценка существующего уровня и перспектив, сопредельных с Уральским районом субъектов Федерации – Республики Коми и Тюменской области.

Работа выполнена по заказу Института экономики УрО РАН, научный руководитель д.э.н., проф. А.А. Адамеску.

Тема «Программные направления экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2010 г.»

В отчете рассмотрены состояние и перспективы разработки ресурсной базы углеводородного сырья ЯНАО, хрома, а также возобновимых природных ресурсов на примере лесных и рыбных ресурсов. Большое внимание уделяется описанию конъюнктуры и анализу перспектив мировых рынков тех видов минерального сырья и топлива, которые предлагает ЯНАО, а также оценке их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Рассмотрены перспективы возрождения роли Северного морского пути и его влияние на более тесную интеграцию ЯНАО в транспортные системы России. Выявлены те направления, которые могли бы дать импульс социально-экономическому развитию округа в условиях начинающегося перехода ресурсной базы углеводородного сырья в позднюю стадию освоения.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика