home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 24

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Определены направления совершенствования туризма в Российской Федерации и способы разрешения проблем, мешающих стране с её колоссальным туристическим потенциалом стать одной из самых посещаемых стран мира.

Работа выполнена по заказу АО по иностранному туризму Интурист Холдинг Компании, научный руководитель к.э.н. А.С. Жолков.

Тема «Анализ и обобщение опыта государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в развитых странах и рекомендации по его использованию в России», шифр 4.8.21.

Объектом исследования явилось обобщение опыта государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в развитых странах и рекомендации по его использованию в России

На основе сравнительного анализа развития методологии и практики функционирования инвестиционно-строительного комплекса в условиях зрелой рыночной экономики ведущих стран Запада предложены научные подходы к направлениям и средствам совершенствования практики государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности для специфических условий переходного периода России.

Сферами исследования опыта инвестиционной деятельности явились: формы и  методы государственного регулирования инвестиционной политики, практика мобилизации  инвестиционных ресурсов в территориальном и отраслевом разрезе, методика оценки инвестиционных проектов, управление инвестиционными проектами.

В отчете определяются характер и особенности мер государственного воздействия на повышение инвестиционной активности потенциальных инвесторов в различных состояниях национальной экономики, в том числе в период ее спадов; раскрывается механизм формирования источников финансового и другого ресурсного обеспечения инвестиционных проектов; анализируется опыт формирования и реализации государственной структурной инвестиционной политики, региональной инвестиционной политики; раскрываются методы стимулирования частных инвестиций с целью снижения потребности хозяйствующих субъектов в государственном инвестировании.

Научная и практическая значимость. Даны рекомендации по использованию опыта развитых стран в области государственного регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в специфических условиях функционирования экономики России.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика