home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 21

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка изучения и оценки потенциала новых очагов экономического роста и социального развития, отличных от традиционной в последние десятилетия гипертрофированной ориентации на эксплуатацию ресурсов углеводородного топлива и сырья, запасы которого в первую очередь, природного газа, сосредоточены на территории ЯНАО.

Кроме того, в работе показано, какие виды хозяйственной деятельности, помимо извлечения углеводородов, могут помочь ЯНАО перейти на новую траекторию социального и экономического развития, избежав глубокого кризиса, вызванного вступлением нефтегазового комплекса Округа в зрелую и затухающую стадии. Научная значимость состоит в обобщении этих результатов, создающем их применение в других регионах страны, а практическая – в использовании выводов и рекомендаций исследования Администрацией Округа при подготовке документа «Программные направления экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2010 г.».

Работа выполнена по заказу Администрации Ямало-Ненецкого а.о., научный руководитель д.э.н., проф. А.А. Арбатов.

Тема «Анализ состояния инвестиционной активности в регионах Российской Федерации на среднесрочную перспективу и его прогноз», шрифт 11.11.7.

В исследовании обоснованы измерительный аппарат анализа инвестиционной активности в территориальном разрезе и методика прогнозирования инвестиционной привлекательности регионов РФ в среднесрочной перспективе, включающая оригинальный алгоритм прогнозирования параметров реальных инвестиций. Основным результатом исследования является разработка территориального среднесрочного прогноза реальных инвестиций в РФ.

В результате применения методики и соответствующего алгоритма расчетов определены конкретные прогнозные параметры реальных инвестиций в регионах России на 2000-2003 гг. с разбивкой по годам, использованные Министерством экономического развития РФ для подготовки регионального раздела проекта прогноза социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвития России, научный руководитель к.э.н. А.Г. Шахназаров.

Тема «Разработка предложений по территориальному разрезу Энергетической стратегии России на период до 2020 г.»

В работе проведен анализ социально-экономического и энергетического развития регионов и субъектов Федерации за I990-I999 гг.; разработан прогноз социально-экономического развития регионов России на период до 2020 г., с учетом проекта Основных положений Энергетической стратегии России и Основных направлений социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу; дан прогноз развития отраслей ТЭК  по регионам на период до 2020 г.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика