home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 26

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Научная и практическая значимость. Выявлены основные преимущества становления и развития сектора малых и средних независимых компаний в нефтедобыче, сформулированы необходимые и достаточные условия активизации этого процесса, что составляет научную значимость работы. Ее практическая значимость – в формулировании конкретного комплекса мер в части законодательных инициатив, институциональных преобразований, изменений налогового режима и других экономических механизмов, способствующих развитию сектора малого и среднего бизнеса в природо-эксплуатирующих отраслях.

Работа выполнена по заказу ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания», научный руководитель д.э.н., проф. А. А. Арбатов.

Тема «Инвестиционный процесс в Москве: сущность, специфика, пути совершенствования»

Работа выполнена по заказу Правительства г. Москвы, научный руководитель к.т.н. А.С. Жолков.

Тема «Государственное регулирование инвестиционно-строительной деятельности в России и развитых странах мира»

В проекте проведён анализ зарубежного опыта и российской практики переходного периода под углом зрения поиска оптимальных решений, вытекающих из мировых достижений, наиболее подходящих для современных условий инвестиционно-строительной деятельности в России с целью поиска путей выхода из глубокого инвестиционного спада к стабилизации и подъему как необходимой предпосылке устойчивого экономического роста.

Новизна работы заключается в комплексном исследовании путей и средств скорейшего преодоления общего социально-экономического кризиса России через сравнение отечественной практики становления рыночных отношений в инвестиционной сфере с практикой использования методов регулирования и стимулирования государством инвестиционно-строительной деятельности в развитых странах.

В работе на основе системного подхода выявлены особенности управления инвестиционным процессом в развитых странах, раскрыт механизм формирования источников инвестирования и аккумуляции инвестиционных ресурсов по уровням управления. Показано, как определяются структурные приоритеты и обеспечивается их реализация, проводится экономическое стимулирование частных инвестиций и строительного бизнеса, осуществляется региональная инвестиционная политика. Проведено сопоставление особенностей функционирования и развития организационных и технологических форм инвестиционно-строительного процесса США И России. Раскрыт опыт предпринимательской деятельности в строительстве, взаимодействие государства и рынка в инвестиционной сфере.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика