home
 

Исследования в области экономики и политики

2000 - 25

15 Августа 2012 | Рубрика: Отчёты

 

 

 

 

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. А.А. Арбатов.

Тема «Влияние структурных изменений на эффективность функционирования агропромышленного производства регионов Российской Федерации», шифр 10а.13.18.

В исследовании проведен анализ сложившейся хозяйственной и отраслевой структуры АПК различных регионов Российской Федерации; выявлены условия, обеспечивающие большую эффективность функционирования  различных формирований и объединений. Детально исследовались факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства и АПК в целом на примере Московской области. Даны предложения по совершенствованию структурной политики в агропромышленном комплексе России.

Научная и практическая значимость работы по данной теме состоит в комплексном обосновании выводов по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса России на основе улучшения организации труда в сельскохозяйственных  производственных кооперативах.

Работа выполнена по заказу Минэкономразвитие России, научный руководитель д.э.н., проф. В.А. Вашанов.

Тема «Аналитический материал о положении малых и средних нефтяных компаний в России»

В работе показано, что переход нефтедобычи и состояния минерально-сырьевой базы на позднюю стадию носит естественный и объективный характер и является неизбежным для каждой нефтедобывающей страны. Такой переход означает необходимость изменения модели нефтеобеспечения.

Изучен длительный зарубежный и сравнительно молодой российский опыт. Сделан вывод, что такая деятельность наиболее полно соответствует профилю организационно гибких, склонных к инновациям, преимущественно небольших компаний, активно использующих услуги сервисных компаний. На основании практики развитых нефтедобывающих стран показано, что малый и средний бизнес в нефтедобыче – это, с одной стороны, фактор, противодействующий чрезмерной монополизации отрасли, с другой, - основная производственная сила, способствующая разработке небольших месторождений, нерентабельных участков, трудно извлекаемых запасов, добыче остаточной нефти.

Новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ в России, где проанализированы: процесс естественного истощения сырьевой базы; стремление к рациональному недропользованию, гарантирующему максимальное извлечение углеводородов; государственная политика по поддержке частной инициативы. Впервые сделан вывод о том, что эти факторы являются основными, способствующими возникновению, развитию и процветанию небольших компаний в нефтегазовой промышленности.

 

 

 





С т а т и с т и к а   с а й т а

Официальный сайт СОПС РФ - sopssecretary.narod.ru Часть информации взята оттуда.

Яндекс.Метрика